Сформирован общественный совет при 10-й детской поликлинике

5057

28 марта 2019, 11:16

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Саратове в детской поликлинике на пересечении улиц Комсомольской и Волжской проходит встреча родителей, медиков и чиновников по вопросу создания общественного совета.

На совещании присутствуют министр здравоохранения региона Наталья Мазина, зампред областного правительства Валентина Гречушкина, главврач 5-й детской инфекционной больницы Вера Харитонова, а также родители детей и врачи поликлиники.

Первой слово взяла Валентина Гречушкина. "Мы делаем поликлинику для наших детей. Пришли к единому мнению, как специалисты здесь должны работать. Определились с графиком работы специалистов. Мы здесь, чтобы определиться с общественным советом по нашим объединенным лечебным учреждениям. Сейчас мы собрались по поводу 10-й поликлиники. Ремонт начнется, как только мы пройдем все процедуры согласования, лимиты денежных средств будут определены, вы увидите все конкурсные мероприятия по ремонту и закупке оборудования. Я предлагаю разместить дорожную карту по всем вашим вопросам и по ней отслеживать, что и как идет по датам, нет ли сбоев", – сказала она.

"Для чего создаются общественные советы? Для того, чтобы услышать мнения людей, и проблемные вопросы совместно решить. Это основная задача общественных советов", – пояснила Наталья Мазина, отметив, что в общественный совет должно войти ограниченное количество человек, которых нужно выбрать путем голосования.

Позицию родителей озвучила представитель инициативной группы Гуля Бикжанова.

"Я предлагаю не ограничивать состав общественного совета, а включить в него всех, кто желает принять участие в судьбе 10-й поликлиники. Я думаю, все присутствующие хотят войти в совет. Предлагаю не меньше 20 человек", – сказала она.

Присутствующие родители не поддержали ее идею, предложив определить в совет 10 человек с правом голоса, а остальных инициативных родителей просто приглашать в качестве слушателей.

"Нам важен вопрос возврата собственной лаборатории и врача КДЛ - это основной вопрос, который будет решать общественный совет. Приглашение специалистов-проектировщиков, утверждение проектно-сметной документации по ремонту лаборатории. Возврат специалистов. Работа кабинета УЗИ, возврат оборудования ЭКГ", – подчеркнула Бикжанова.

Валентина Гречушкина объяснила, что общественный совет должен работать на благо 3-й и 10-й поликлиники.

"Проблемы общие, решать их надо вместе. Вы же понимаете, что у нас одно объединенное лечебное учреждение", – отметила она.

Однако родители настояли, что советы нужно создать при каждой поликлинике. Выслушав их мнения, зампред правительства все-таки согласилась, что общественные советы по двум поликлиникам должны быть разные.

Далее министр здравоохранения внесла ясность в вопрос финансирования.

"Из средств областного бюджета на капитальный ремонт 10-й поликлиники выделен 1 млн рублей", – сказала она.

Вернувшись к теме создания общественных советов, родители, чьи дети закреплены за 3-й поликлиникой, покинули кабинет для создания своей дискуссионной площадки. В актив совета с правом голоса вошли 14 человек. Главой общественного совета избрали Гулю Бикжанову.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости