Родители выбрали здание больницы на Соборной

5315

9 апреля 2019, 17:40

Саратовская инициативная группа родителей считает здание больницы на Соборной лучшим вариантом размещения медучреждения для детей с ментальными заболеваниями.

К такому выводу они пришли сегодня после осмотра законсервированного здания 4-й детской городской больницы на Шелковичной.

Напомним, на встрече с зампредом областного правительства Валентиной Гречушкиной матери предложили вести их детей не на территории Областной психиатрической больницы, к которой они прикреплены сейчас. На выбор им были предложены помещения бывшей больницы на Соборной и здание на Шелковичной.

Сегодня стал ясен окончательный выбор.  На встрече с родителями вновь присутствовала Валентина Гречушкина, а также детский омбудсмен Татьяна Загородняя и представители министерства здравоохранения.

Делегация осмотрела кабинеты на первом и втором этажах, а также задний двор медучреждения. Увиденное не устроило родителей, посчитавших здание недостаточным для размещения всех детей. Затем участникам встречи предложили проголосовать за одно из зданий. Большинством голосов принято решение разместить медучреждение в здании больницы на Соборной.

"Мы не сразу были за размещение отделения для наших детей на Соборной. Сначала осмотрели то здание, посмотрели двор, потом приехали сюда. Наше мнение - больница на Соборной нам больше подходит. Во-первых, по метражу то здание значительно больше , во вторых, затраты по ремонту там будут меньше. Третье - здешний хоздвор не предусмотрен для того, чтобы в нем делали детскую площадку и живые насаждения. Там это будет возможно", - заявила представитель родительского сообщества Татьяна Золоторева.

С ней согласилась директор фонда социальной поддержки семьи и детства "Океан" Наталья Коваценко: "Там здание больше на 260 кв. метров. И есть закрытый двор. Детям с ментальными нарушениями, которые очень часто гиперактивны, нужно именно закрытое пространство. Плюс, у этого здания достаточно шумно, ездят машины. Также стоимость ремонта и состояние помещения там и здесь значительно различается в пользу здания на Соборной. Ну, и что важно - транспортная доступность для родителей".

Решение родителей поддержала Татьяна Загородняя, отметившая, что детей из клиники святой Софии надо по возможности увозить.

"Эти дети не могут переносить транспорт, не могут переносить длительную езду. А здание на Соборной, можно сказать, находится буквально в центре города. Это однозначно огромный плюс. Там же огромная территория во дворе, куда можно поставить детскую площадку. Они смогут там играть, веселиться, а посторонние на них пальцем тыкать не будут, что очень важно", - сказала Загородняя.

Участники рабочей группой вышли с инициативой к губернатору Валерию Радаеву об использовании бывшей 6-й детской инфекционной больницы для лечения детей с ментальными нарушениями.

Здание на Шелковичной также не будет заброшено. Планируется, что после ремонта здесь будут проходить реабилитацию дети с нервологическими заболеваниями, заверили представители минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости