Дизайн-код. Замглавы Саратова напомнил предпринимателям о штрафах

4859

15 ноября 2019, 15:00

На продолжающейся встрече с работающими на проспекте Кирова предпринимателями слово взял замглавы администрации Саратова Максим Леонов.

Он напомнил бизнесменам, что по инициативе самих предпринимателей и ТПП штрафы за нарушение правил благоустройства были снижены в три раза, и в первый раз будет лишь предупреждение.

Тем не менее, санкции никуда не делись – для должностных лиц штраф будет от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических – от 15 до 30 тысяч.

Детали дизайн-кода и краткую историю его принятия рассказал главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Он вспомнил про дискуссии, связанные с тем, что предыдущая редакция не учитывала некоторые специфичные для Саратова моменты.

"У нас есть специфика – много предприятий обслуживания находится в цокольных этажах, на вторых этажах, и это никак не было прописано в правилах. 

Были замечания по историческим улицам – многие были отнесены к ним, хотя по сути таковыми не являлись.

В 99% вопросов мы пошли навстречу предпринимателям.

Сами правила благоустройства – многостраничный структурированный документ, и найти именно свой случай сложно, поэтому родился документ (демонстрирует собравшимся папку синего цвета – ред.), он утвержден в комитете по архитектуре. Он компактный, очень хорошо читается, и думаю, в нем каждый найдет свой случай, что можно, что нельзя. Его вы можете найти на сайте администрации или перейдя по QR-коду (в презентации показывается соответствующий слайд – ред.)", - сообщил чиновник, после чего перешел к описанию требований к разным типам вывесок.

Желанов добавил, что бизнесмены могут в любое время прийти в комитет по архитектуре и получить разъяснения по своему случаю.

После этого собравшимся предоставили видеоролик, в котором были показаны как удачные, так и неудачные варианты входных групп.

Бизнесмены поинтересовались у чиновников режимом проезда автомобилей, обслуживающих магазины и заведения на проспекте.

"Давайте во вторник соберемся еще раз, пригласим моих заместителей, ГИБДД, эту тему обсудим и поставим точку. Пока мы согласились - если это не будет оговорено каким-то окном, то по проспекту постоянно будут ездить машины. Предлагались утренние часы, например, с 8 до 10. Примем это окно вместе с вами и будем следовать ему", - предложил Исаев.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости