"Бессмертный полк". Саратовские коммунисты хотели бы видеть портреты Сталина

2683

22 января 2020, 10:54

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Депутаты обсудили проект постановления регионального парламента "О конкурсе фоторабот, посвященном празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

Народные избранники отвергли предложение некоторых коллег о расширении конкурса телепередачами, публикациями в СМИ и т.д. - он останется именно фотоконкурсом. Проект вынесен на очередное заседание облдумы.

Следом о мероприятиях учреждений культуры и искусства региона, посвященных празднованию юбилея Победы, рассказал замминистра культуры Владимир Баркетов. По его словам, "в организации торжеств, посвященных Великой Победе, будет задействован весь потенциал культуры".

В частности, в большинстве музеев области пройдут соответствующие выставки, как и в библиотеках, инициирован целый ряд конкурсов, состоятся тематические вечера, концерты.

В мае в ДК "Россия" пройдет гала-концерт областного фестиваля патриотической песни "Победы негасимый свет".

"Основные торжества пройдут 8 и 9 мая. На Театральной площади запланировано прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, причем парад будет усилен техникой, показательными выступлениями военнослужащих и пролетом вертолетов авиационной группы Энгельсской авиабазы. Также 8 мая на Театральной площади и Набережной Космонавтов состоится патриотическая акция "Это нужно живым..." и театрализованное действо "Ты припомни, Саратов, как все это было...". 9 мая в Парке Победы начнутся митинг-концерт и церемония возложения цветов к Вечному огню и монументу "Журавли". Завершит праздник традиционный фейерверк в Парке Победы и на Театральной площади", - доложил Баркетов.

Депутат Николай Бондаренко (КПРФ) попытался перевести обсуждение предстоящих торжеств в русло закона о "детях войны", однако был остановлен коллегами.

Кроме того, коммунисты подняли вопрос о пионерах-героях, о судьбах которых, по их мнению, не знают современные школьники.

"Будут ли на "Бессмертный полк" пускать с портретами Сталина?" - спросил Бондаренко Баркетова, но тот ответил, что "не занимается организацией "Бессмертного полка".

Депутаты приняли информацию к сведению и принялись слушать доклад общественницы Елены Резеповой об итогах работы Общественного совета при облдуме.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.42 1 2 3 4 5

Главные новости