Действующим депутатам запретили становиться общественниками

2358

19 февраля 2020, 14:14

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы депутаты одобрили законопроект о признании утратившим силу регионального закона "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и порядке, в частности, очередности включения указанных граждан в списки".

Автор инициативы депутат Александр Санинский ("ЕР") напомнил, что законопроект приводит местное законодательство в соответствие с федеральным. Он подчеркнул, что отменяемый закон устарел и практически не работал, в силу непопулярности у потенциальных приобретателей жилья.

Проект был одобрен без вопросов.

Затем депутаты поддержали законопроект "О некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории региона". Автор инициативы Алла Лосина ("ЕР") повторила, что законопроект обсуждался на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, в нем учтены и исправлены все положения, которые ранее критиковались.

Она предлагает внести в местный закон "ряд изменений, обусловленных необходимостью конкретизации случаев учета органами или организациями предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля".

Депутаты вновь не стали дискутировать и одобрили инициативу.

Облдума поддержала и проект изменений в федеральный закон об общих принципах организации и деятельности Общественных палат субъектов РФ. Алла Лосина напомнила, что проект уточняет положение, согласно которому "в общественники" не могут податься все без исключения депутаты.

Также собравшиеся рассмотрели изменения в думское постановление от 29 января 2014 года "Об утверждении положения о контрактной службе". Автор проекта Наиль Ханбеков (КПРФ) напомнил суть инициативы и отметил, что она разработана в целях приведения местного положения о контрактной службе в соответствие с изменениями в федеральный закон о госзакупках.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости