Закон об эвакуации большегрузов: депутаты поддержали перевозчиков

7336

16 марта 2020, 15:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Присутствующие коротко обсудили проект изменений в региональный закон о штрафстоянках и эвакуации большегрузных транспортных средств. В предложенной формулировке нормативного акта говорится, что водитель-нарушитель может самостоятельно переместить машину на штрафстоянку. Этот момент не понравился замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ивану Козаченко, который усмотрел противоречие предлагаемой нормы федеральному законодательству - КоАП РФ.

Представитель ассоциации перевозчиков Юрий Хилюк не согласился с чиновником. По его словам, при транспортировке и так перегруженного транспортного средства эвакуаторщиками есть большой риск повреждения фуры и причинения вреда грузу.

Депутаты Леонид Писной и Александр Санинский (оба - "ЕР") предложили вернуться к вопросу о праве водителей на месте устранить причину задержания - перевеса фуры. По их словам, соответствующая норма в законодательстве не работает - на практике в пунктах весового контроля этого просто не дают сделать.

"Почему бы на местах весового контроля не оборудовать места, сделать парковочные карманы? У меня такое впечатление, что поправки специально тормозят, чтобы этот беспредел продолжался!" - поддержал коллег коммунист Николай Бондаренко.

"В законе написано: на месте устранил - не эвакуируют", - сказал Козаченко.

"Но в федеральном законе не прописана конкретика", - чуть ли не хором возразили ему депутаты и представители перевозчиков.

Юрий Хилюк также подчеркнул, что прописанная в КоАП норма о блокировки фуры-нарушителя (с последующим устранением нарушения) фактически не применяется, в отличие от "прибыльной" для штрафстоянщиков эвакуации и хранения.

После этого Бондаренко разошелся еще больше: по его словам, дело может закончиться тем, что водители просто перекроют федеральную трассу.

"Хватит с перекрытием федеральной трассы", - попросил Писной и его поддержал Санинский.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости