СП РФ признала Саратовскую область аутсайдером в реализации нацпроекта

15156

19 марта 2020, 13:17

Фото council.gov.ru

Саратовская область оказалась среди 16 регионов России с наибольшей численностью не обеспеченных жильем детей-сирот.

Такие данные содержатся в опубликованном вчера, 18 марта, отчете о работе Счетной палаты РФ в 2019 году.

Согласно официальным данным, в этом антирейтинге лидирует Иркутская область, где жилье не предоставлено 10,6 тысячи детей-сирот. В нашей губернии, как и в Новосибирской области, этот показатель составляет 4,8 тысячи человек.

"Наибольшая численность детей-сирот, не обеспеченных жильем по достижении 18 лет, на 1 января 2020 года, так же как и в 2018 году, наблюдается в 16 регионах. В указанных регионах проживает почти 50% всех очередников (191,0 тыс. человек – на 1 января 2020 года) из числа детей-сирот, не обеспеченных жильем", - говорится в докладе СП РФ.

Для решения этой проблемы аудиторы предложили, в частности, разработать "дорожную карту", "предполагающую участие органов власти всех уровней и включающую график ликвидации задолженности в каждом регионе с учетом имеющихся жилых помещений на первичном и вторичном рынках, планируемого строительства жилья и на основе персонифицированного подхода к каждому ребенку-сироте".

Кроме того, подчиненные Алексея Кудрина (глава федеральной СП) включили Саратовскую область в группу субъектов, отстающих в реализации мероприятий нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД).

"Анализ также показал, что 21 регион не сможет увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50% к 2024 году, как это предусмотрено БКАД. Их доля в нормативном состоянии составит от 24,7%  до 48,8%", - отметили аудиторы.

По их оценкам, к 2024 году в области только 24,7% дорог регионального значения будут доведены до нормативного состояния, что является худшим показателем среди всех субъектов РФ.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.68 1 2 3 4 5

Главные новости