Коронавирус. Нарушителей самоизоляции будут наказывать только при режиме ЧС

28090

1 апреля 2020, 12:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

Лаборатории Роспотребнадзора провели больше трех тысяч исследований жителей Саратовской области на коронавирус. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила руководитель регионального управления Ольга Кожанова.

По словам Кожановой, ограничительные меры в сложившихся условиях необходимы и оправданы.

Министр здравоохранения региона Наталья Мазина поблагодарила медработников, которые "работают в очень интенсивном режиме", особая нагрузка легла на сотрудников скорой помощи.

"В работе с населением сделан упор на вызовы с выходом врачей на дом. Без визита в медучреждение выдаются больничные листы, таких документов дистанционно оформлено уже более 700", - отметила глава минздрава.

"Стационары сегодня функционируют в обычном режиме. Но мы обязаны, если потребуется, сформировать такую базу, чтобы по мере необходимости вводить новый коечный фонд", - продолжила Мазина, добавив, что пациент выписывается из стационара только при наличии двух отрицательных проб на коронавирус.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров поблагодарил СМИ за правдивое и качественное доведение информации до населения, благодаря чему "работает обратная связь между гражданами и властью".

Отвечая на вопросы прессы, глава правительства Александр Стрелюхин объяснил, что в настоящее время "нахождение гражданина на улице без особой причины не наказывается", но призвал соблюдать режим самоизоляции.

"Но дальше отношение к этим гражданам будет только ужесточаться, если будут изменения в реальной ситуации", - сказал он и пояснил, что "другие подходы" будут применяться "в случае объявления другого режима, например, режима ЧС".

А губернатор Валерий Радаев напомнил об ужесточениях административного и уголовного законодательства, принятых вчера Госдумой.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.59 1 2 3 4 5

Главные новости