Отсутствие масок в саратовских аптеках. Позиции эксперта и главы Росздравнадзора

22577

8 мая 2020, 12:08

Снимок сделан сегодня в магазине "Рубль Бум" (Московская/Чернышевского)

Отсутствие масок в саратовских аптеках объясняется тем, что произведенные местными предприятиями средства индивидуальной защиты не являются сертифицированными медицинскими изделиями.

Об этом в комментарии ИА "Взгляд-инфо" рассказал бывший совладелец одной из аптечных сетей, бизнесмен и эксперт Игорь Михайлов.

"Аптеки вправе продавать только те маски, которые имеют регистрационное удостоверение и являются изделиями медицинского назначения. Если прекрасно сшитая маска такого удостоверения не имеет, аптека не берет ее в продажу, потому что рискует лишиться лицензии", - отметил господин Михайлов.

Иной позиции придерживается еще один собеседник нашего агентства, руководитель регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал: "Аптеки могут торговать немедицинскими масками – есть ТУ "Маска гигиеническая", разработанные Росстандартом и Минпромом. Они идут в аптеках не как медицинские изделия, которые должны иметь регудостоверения, они идут как гигиенические товары. Аптеки же вправе торговать кремами, шампунями, посудой и так далее. Вот в рамках этого они имеют право продавать немедицинские маски, которые должны соответствовать ТУ. Производитель должен заявить, что он изготовил данную продукцию в соответствии с рекомендованными ТУ".

По его словам, сегодня состоится встреча с представителями аптечных сетей, на которой будут выслушаны их предложения.

"Мы их сегодня собираем и хотим выслушать их точку зрения, в чем проблема у них – то ли поставщики им какие-то условия ставят, то ли цены не устраивают, то ли еще что-то. Сегодня будем с ними разговаривать со всеми", - сообщил господин Цымбал.

Напомним, на вчерашнем заседании оперштаба председатель правительства Александр Стрелюхин выразил крайнее возмущение тем, что из 1109 функционирующих в области аптек маски продаются только в 185.

"Масок в аптеках нет. Это касается Саратова, Энгельса, Балакова. <…> Завтра маски в аптеках должны быть. Не будет масок – найдем виноватых. Я вам обещаю", - заявил чиновник.

Более подробно о причинах отсутствия масок в саратовских аптеках можно будет прочитать в аналитическом материале ИА "Взгляд-инфо", который сейчас готовится к выпуску.

Напомним, сотрудники полиции имеют право на маршруте патрулирования заходить в общественные места, в том числе в магазины, с целью проверки соблюдения масочного режима – и выписывать протоколы. За которыми последуют административные штрафы.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости