Кафе на набережной. Министр, прокурор, рестораторы предложили мэрии компромисс

25559

29 мая 2020, 14:55

Сегодня в областной Общественной палате обсудили действия мэрии Саратова по сносу летних кафе и веранд на набережной.

В заседании участвовали председатель ОП Борис Шинчук, министр экономического развития Юлия Швакова, бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, глава профильной комиссии ОП Михаил Волков, владельцы и менеджмент заведений общепита, представители администрации Саратова.

Михаил Волков напомнил, что в этом процессе есть несколько сторон, но "главным является потребитель", т.е. жители Саратова.  

По его словам, есть предприниматели, которые хотят создать условия, интересные потребителю. И есть муниципалитет, на чьей земле все это происходит, и который заинтересован в отсутствии стационарных капитальных объектов.

Общественник призвал обсудить, какая модель существует в Саратове, и посмотреть примеры других городов, где летние веранды при ресторанах на набережных успешно работают много лет, привлекая туристов и горожан. А сами владельцы бизнеса, как и в нашем городе, благоустраивают и содержат территорию в идеальном состоянии.  

Начальник городского управления потребительского рынка Елена Сергеева заявила о законности действий мэрии, подавшей иски в суд, упомянув, что освободившиеся территории будут затем распределены на торгах.

Ответчиками стали: ООО "Европа II" (ресторан "Азиатский стиль"), ООО "Глобус" (кафе "Чаплин"), ООО "Арагви" (ресторан "Арагви"), ООО "Коляда" (ресторан "Одесса"), ИП Казаросян М.О. (ресторан "Дольче Вита").

Волков уточнил: "А почему процедуры аукционов и разрешений не проводились осенью? В ноябре, например. Обычно так бывает в январе и феврале. Представители бизнеса говорят, что на самом деле это происходит в марте и апреле. Но людям необходимо найти деньги, подобрать персонал, оборудование. В итоге это стало невозможным".

"Никогда проблем раньше с этим не было, но мы услышали" - ответила чиновница.

"Второй вопрос. Заведения должны быть симпатичными и украшать город, но если предприниматель не будет уверен, что он сможет работать несколько лет, как ему быть? Что мешает заключать договоры на несколько лет?" - продолжил Михаил Волков.

"Ничего не мешает, и с 2021 года, возможно, будет на срок в пять лет", - пообещала Елена Сергеева.

Владелец ресторана "Азиатский стиль" Виктория Австриевская обратилась к присутствующим: "Потребители, вижу, есть и здесь. Я человек не политический, и моя политика - это моя кухня и ресторан. Наши гости приезжают на набережную, чтобы получить высокий уровень обслуживания. На нашей набережной все рестораны с душой, тут нет заведений крупных холдингов и сетей, это по-настоящему саратовский бизнес. В работе нужна определенность, это долгосрочные вложения, подчас годы, и на развитие необходимо кредитоваться".

С ней согласился Мартирос Казаросян (ресторан "Дольче Вита"): "Люди посещают кафе, всем нравится. Летние кафе построены собственниками стационарных заведений рядом. В них вложена душа, люди оценили эту работу. И сейчас такой удар. Мы, к примеру, уйдем. А ведь у нас даже канализация туда подведена, дренаж. Когда этого не было, в подвале дома рядом вода стояла по полметра. Раньше в этих местах бомжи ночевали".

Михаил Волков подчеркнул, что это ситуацию невозможно рассматривать вне контекста ограничительных мер по борьбе с коронавирусом - два месяца все рестораны и кафе в Саратове не работают, бизнес несет колоссальные убытки.

"Я не стал в самом начале говорить, что кафе уже два месяца не работают, но продолжают нести все расходы. И в этот момент начинается кампания по сносу", - подчеркнул он.

"Со всеми соглашусь. Три года никто не требовал демонтажа. Навязали форму договора - вы его подпишите. И по негласной договоренности продолжали работать. На самом деле, Минпромторг РФ рекомендует участки при стационарных кафе отдавать в аренду, а муниципалитет избрал существующую схему, которая подходит под ларьки, пирожки и мороженое. Мое предложение - разделять кафе при стационарных заведениях с серьезной кухней и обычные летние кафе", - выступила директор ресторана "Одесса" Наталья Лец.

"С позиции общественного контроля, замечу, что вот город объявит новые торги. А с чего вы начнете? Какой предприниматель на новом месте соблюдет все санитарные нормы? Сезон будет потерян. Вообще, говорить о пластиковых стаканчиках на нашей набережной смешно, это позорище. Должно быть зонирование в исторической части города", - отметил член ОП Юрий Виткин.

Общественник констатировал, что летние веранды, которые мэрия во главе с Михаилом Исаевым намерена снести, работают при действующих ресторанах, оснащенных всем необходимым - от кухонь до туалетов. Как работать на освободившихся площадках новым арендаторам без какой-либо инфраструктуры - такую проблему поставил Виткин.  

Министр Юлия Швакова также высказала свою позицию: "Я считаю, что все вопросы можно решить в рамках правового поля. Мы изучили опыт других регионов. Мне тоже непонятно, почему договор заключается на год. В других городах утверждается отдельный нормативный акт о стационарных объектах общественного питания. В Москве, например, летнее кафе при стационарном объекте разрешено бессрочно. Я предлагаю использовать положительный опыт других регионов, но мы только можем предлагать - ведь это полномочия муниципальной власти".

Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко напомнил об обязанностях мэрии: "Органы власти в лице муниципалитета должны следить за тем, что городу не хватает собственных средств в бюджете. Они должны думать, что от предпринимательской деятельности зависит его наполнение. Предприниматели, которые здесь присутствуют, не отказываются выполнять условия".

"Я хочу понять, как нам быть. Карантин закончится, и непонятно - нам открываться или нет? Мы людям продолжаем зарплату платить. А если все сносить, это не оправдано, для чего это? Если нет, людей, а у нас трудится 60 человек, надо сокращать, какой смысл работать?" - выступил представитель ресторана "Арагви".

"Заключение длительных договоров по размещению возможно, если схема будет на три года или пять лет. Сейчас 5,5 месяцев. Но если субъект подписал договор и не разбирает, это нарушение договорных отношений. Если стороны их изменят, то вопрос урегулируется", - высказал позицию прокуратуры Саратовской области старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Максим Чернов.

"Все понимают абсурдность ситуации. Может, из-за коронавируса муниципалитет нас все-таки освободит от демонтажа в этом году как пострадавшую отрасль?" - предложила директор "Одессы".

По итогам обсуждения решено направить мэру Саратова Михаилу Исаеву предложение об отсрочке демонтажа кафе на время летнего сезона этого года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.39 1 2 3 4 5

Главные новости