Пиар и подписка. Заммэра Саратова заявил о "10 тысячах лиц"

8784

15 июля 2020, 18:37

Мэрия Саратова отреагировала на нашу публикацию о подписке бюджетников на газету "Саратовская панорама" и многомиллионных бюджетных тратах на ее издание.

Как ранее сообщало ИА "Взгляд-инфо", на протяжении нескольких лет работники бюджетной сферы и предприниматели жалуются на то, что им настоятельно рекомендуют подписываться на печатный орган горадминистрации.

При этом ежегодно МУП "РЭП-17" (издатель этого СМИ) получает порядка 10 миллионов рублей из муниципальной казны. В этом году сумма выросла до 11,3 миллиона.

В защиту МУПа выступил замглавы города по соцсфере Александр Бурмак, предоставив нашей редакции следующий комментарий (авторские орфография и пунктуация сохранены):

"Денежные средства, которые получает издание "Саратовская панорама" от городской администрации за опубликование информации, тратятся исключительно на печать официальных нормативно-правовых актов, потому что этого требует Устав муниципального образования "Город Саратов". Ни на какие иные материалы контрактов у мэрии с учреждением не заключено.

Предприятие МУП "РЭП-17", равно как и администрация города, никого не принуждает оформлять подписку. Это дело добровольное. Стоит отметить, что "Саратовская панорама" - единственная муниципальная газета в городе. На ее страницах публикуется достоверная информация об официальной позиции администрации Саратова по общественно-значимым вопросам, волнующим жителей областного центра, не допускающая интерпретации в пользу каких-либо финансовых групп, интересов частных лиц. Читатели ценят газету за то, что получают из нее компетентную информацию, касающуюся жизнедеятельности города, на которую можно сослаться в любом государственном органе при решении того или иного вопроса.

Повторюсь, что газета является единственным печатным органом муниципалитета, поэтому бюджетные организации тесно взаимодействуют с ней, как с партнерской информационной площадкой для продвижения своих социально-значимых проектов и достижений. У газеты сформировался свой круг постоянных читателей, которые не изменяют ей уже четверть века, столько, сколько существует газета. В 2020 году общее количество подписчиков составляет более 10 000 лиц.

Многие предприятия и организации выписывают газету для распространения среди своих ветеранских организаций, поэтому большое количество людей пожилого возраста экземпляры газеты получают бесплатно.

Жалоб в предприятие по поводу того, что кого-то заставляют подписываться на газету - никогда не поступало. В приемную по обращениям граждан администрации с подобными вопросами жители также не обращались".

Прекрасную картину о тесном взаимодействии бюджетных организаций с "Саратовской панорамой" несколько омрачила и.о. начальника управления по культуре администрации Ирина Бойко.

"У нас библиотеки подписываются на "Саратовскую панораму", кажется, 40 экземпляров. И по библиотекам она у нас идет, как обычно. Что касается бюджетных организаций, то у нас даже денег не предусмотрено на подписку", - пояснила она в комментарии нашему агентству.

Со своей стороны, редакция "Взгляда" благодарит Бурмака за оперативный ответ. А также искренне радуется за те бюджетные организации, которым все-таки удалось наладить "тесное взаимодействие" с официальным рупором городских властей, транслирующим исключительно "компетентную информацию".

С большой симпатией наше агентство относится к кругу постоянных читателей и подписчиков этой газеты, количество которых составляет "более 10 тысяч лиц".

Однако, мы с сожалением вынуждены констатировать, что в своем пространном комментарии заммэра так и не ответил на главный вопрос – какова сумма поступивших на расчетный счет МУП "РЭП-17" денежных средств от юридических и физических лиц с 2018 по 2020 годы?

Поэтому мы продолжает настаивать на предоставлении нашему агентству данной информации.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости