Уехавшие из региона ветераны труда смогут сохранить право на денежную выплату

2645

3 сентября 2020, 11:25

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике. Собравшиеся начали с проекта изменения регионального закона о лекарственном обеспечении населения.

Автором закинициативы выступило правительство Саратовской области. Предложено уточнить механизмы лекарственного обеспечения граждан в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания им медицинской помощи.

Депутаты прошлись по предлагаемым поправкам к законопроекту, суть которого, по словам председательствующего Ивана Дзюбана (лидер фракции "ЕР" в облдуме), "волнует не только депутатов". В частности, правки учитывали все изменения, которые успели произойти в профильном федеральном законодательстве.

"Зачем это все нужно? Завтра опять закон изменится, нам опять собираться? Зачем все эти указания на ФЗ? Они включат завтра короткую статейку, и вся нумерация изменится. И мы опять все начнем сначала?

Давайте определимся с перечнем, обсудим главное. У нас что, суть законопроекта меняется, или предлагаемые формулировки противоречат закону? Зачем нам вообще ссылаться на федеральный закон в региональном?!" - возмутился облдеп Александр Анидалов (КПРФ).

Ему ответили, что народные избранники действуют в соответствии с законом, а трата времени на "ликбез" не входит в задачи сегодняшнего заседания.

"Мы же сохраняем финансирование из областного бюджета? Зачем мы все это обсуждаем?" - поддержал Станислав Денисенко (ЛДПР) и узнал, что "действующие региональные нормы опираются на древний закон".

"Меня интересует, у нас сельские ФАПы так и будут без лекарств?" - спросил Анидалов и узнал, что ФАПы будут получать лекарства "по мере надобности населения", при этом бесплатно будут поставляться, в основном, только препараты для экстренной помощи (в перечне их 20 наименований).

"Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда врачи не информировали пациентов о возможности получения дорогостоящих препаратов бесплатно. Законопроект экономит бюджетные средства, а эта проблема остается – я говорю о ней не первый год. Ведь главная задача – не экономия бюджета, а сохранение жизни граждан. Прошу это учесть в проекте", - отметил Денисенко и был поддержан собравшимися.

Проект закона был вынесен на заседание комитета, с учетом замечаний.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели законодательную инициативу сегодняшней именинницы Ольги Болякиной ("ЕР") и Ивана Дзюбана о внесении изменений в региональный закон о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан.

"Проект закона Саратовской области разработан в связи с поступившим протестом прокурора области. Действующая редакция закона предусматривает, что его действие распространяется на граждан, проживающих в Саратовской области.

С учетом этого ветераны труда Саратовской области теряют право на получение соответствующих льгот при переезде на постоянное место жительства в другой регион, а получение аналогичного статуса в другом регионе не представляется возможным с учетом необходимости наличия большого стажа работы на территории соответствующего субъекта. 

Изучение законодательства других субъектов РФ показало, что существует практика сохранения за региональными ветеранами труда только права на денежную выплату при переезде на постоянное место жительства в другой регион. С учетом изложенного, проектом закона предлагается дополнить статью 2 закона № 372-ЗСО частью 6 - в целях сохранения за ветеранами труда Саратовской области права на получение ежемесячной денежной выплаты в случае изменения места жительства в пределах РФ", - обрисовал собравшимся суть идеи Дзюбан.

"А зачем вы вдвоем-то законопроект представляете? Ольга Болякина болеет, а вы тут просто для кучи? Говорилось же сто раз, что такие проекты надо подавать от имени одного депутата", – практически дословно повторили слова друг друга Анидалов и Денисенко.

"А если бы я болел? Это подстраховка", - ответил недовольным законотворец.

"Льготы должны все сохраняться!" – заявил Анидалов и услышал, что многие льготы имеют всероссийское применение.

После непродолжительной дискуссии парламентарии приняли решение вынести проект на заседание комитета.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости