В облдуме вновь шум и потасовки. Вспоминают "Алтынку" и демонстрируют плакаты

11930

5 ноября 2020, 10:46

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

Сегодняшнее внеочередное заседание Саратовской областной думы началось со скандала. Коммунист Николай Бондаренко пытался пронести на мероприятие плакат, однако ему заблокировала вход в зал охрана.

Дело дошло до потасовки - Бондаренко силой оттеснили от входа.

"Да вы охренели!" - кричал депутат, на что ему ссылались на регламент облдумы, запрещающий пронос наглядной агитации.

 Вмешательство его однопартийцев Александра Анидалова и Александра Нараевского поначалу не смогло пересилить ЧОП.

Но в итоге коммуниста все-таки пустили в зал.

Но до этого Бондаренко поскандалил с и.о. председателя облдумы Ольгой Болякиной, первым зампредом заксобрания Алексеем Антоновым и лидером парламентских единороссов Иваном Дзюбаном.

После того, как коммунисты зашли в зал, они принялись развешивать плакаты о "геноциде", связанном с ростом тарифов, переполнением больниц, нехваткой врачей и отсутствием лекарств в аптеках.

Затем скандал продолжился. Коммунисты возмущались применением насилия к депутатам, на что Болякина зачитала выдержки из регламента облдумы, а также договора с частной охранной организацией, где прописаны обязанности секьюрити.

"Охрана действовала в соответствии с госконтрактом и регламентом думы", - подытожила Болякина, однако ее слова не убедили оппонентов.

Неожиданно единоросс Юлия Литневская встала и сорвала плакаты. Тогда Анидалов подскочил к ее столу, взял папку с документами и высыпал их на пол.

Бондаренко продолжил кричать, и лидер фракции "ЕР" Иван Дзюбан стал кричать ему в ответ: "Псих! Тебе на Алтынку надо лечиться!".

Болякина потребовала не блокировать заседание заксобрания, заявив, что в противном случае она расценит это, что коммунисты "против людей" - так как сегодняшние поправки в бюджет направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией (в том числе на лекарственную поддержку больных ковидом граждан).

"Все замечания будем рассматривать на мандатной комиссии. У нас все депутаты уже хотят работать - вы себе делаете антипиар! Вы инициатор этой провокации!" - заявила Ольга Болякина Николаю Бондаренко.

"С этого дня агрессия будет на принципиально новом уровне", - пригрозил напоследок Бондаренко.

Сейчас страсти улеглись.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости