Михаил Исаев занял 73 место в рейтинге мэров российских городов

2894

26 ноября 2020, 13:45

По итогам августа-ноября глава Саратова Михаил Исаев на две позиции ухудшил свое положение в рейтинге мэров региональных столиц, переместившись с 71 (июнь-июль) на 73 место из 88 возможных.

Такие данные приводятся в опубликованном сегодня исследовании, подготовленном ЦИК "Рейтинг" в партнерстве с Финансовым университетом при правительстве РФ.

На этот раз в Национальном рейтинге мэров Исаева опережает глава Архангельска Дмитрий Морев, а отстает – градоначальник Черкесска Алексей Баскаев.

Первое место в рейтинге занял мэр Казани Ильсур Метшин, а последнее – глава Читы Александр Сапожников.

Утрату Михаилом Исаевым позиций эксперты связывают с проблемами с городским бюджетом и "недостаточно эффективной работой мэрии по решению актуальных проблем городской экономики".

"Чтобы погасить долги и покрыть дефицит бюджета, администрация Саратова объявила аукционы на предоставление кредитов на сумму 1 млрд 550 млн рублей, плата за пользование которыми составит 189,1 млн рублей.

Наблюдатели в этой связи обратили внимание на аукцион на выполнение работ по благоустройству Набережной Космонавтов от улицы Московской до Бабушкиного Взвоза на сумму почти в 300 млн рублей. В 200 млн рублей городу обойдется новая набережная на участке между ул. Вольской и 2-й Садовой. Однако в данном случае речь идет о реализации инициативы председателя Госдумы Вячеслава Володина, который предложил не только реконструировать старую набережную, но и оборудовать еще одну пешеходную зону.

По-прежнему основным лоббистом и спикером, озвучивающим на федеральном уровне муниципальную тематику Саратова, остаётся председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Правительство РФ рассмотрело вопрос о выделении Саратову средств на строительство и капремонт инфраструктуры электротранспорта, в частности, на скоростной трамвай. Вячеслав Володин сообщил о выделении на эти цели 330 млн рублей. (Для сравнения: Волгограду, представившему качественное обоснование транспортного проекта, только первым траншем выделяется 20-22 млрд рублей). В следующем году в Саратов из Москвы передадут трамваи "с пробегом". Планируется также по лизингу закупить 30 новых троллейбусов. При этом, по мнению наблюдателей, экономическое положение "Саратовгорэлектротранса" удовлетворительным назвать трудно. Электротранспорт в городе проигрывает автобусам, которые дублируют маршруты. Реальной программы для "Саратовгорэлектротранса" по преодолению кризиса, утверждают многие эксперты, муниципальными властями не представлено.

Мэр Саратова заслужил положительные оценки, уволив главу комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Кузнецова. Михаил Исаев мотивировал свое решение тем, что в профильных органах власти не должен работать человек, ранее возглавлявший коммерческие организации данной отрасли, ибо это может привести к конфликту интересов.

В большинстве своем одобрили эксперты и демонтаж в августе торговых рядов у Крытого рынка – объекта культурного наследия федерального значения. Территория должна быть благоустроена в едином стиле со всей площадью. Но в октябре в границах одной из охранных зон у Крытого рынка вновь возникли торговые палатки – ряд наблюдателей утверждают, что с санкции градоначальника. В региональном управлении по охране объектов культурного наследия заявили, что установка этих объектов торговли незаконна. Чехарда со сносом-установкой ларьков не добавляют авторитета мэру.

Эпидемическую ситуацию в Саратове благополучной не назовешь. На этом фоне особенно тревожно воспринимается нехватка в городе врачей скорой помощи. В ходе визита в Саратов председатель Госдумы поручил губернатору, мэру города и ректору регионального медицинского университета озаботиться решением проблемы кадров для неотложки.

По всей видимости, в ближайшее время город поглотит три населенных пункта Саратовского района. Эксперты сообщают, что эти планы встречают сопротивление части "присоединяемых" граждан, что явится одним из второстепенных факторов, накаляющих обстановку", - отмечают авторы исследования.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости