Минспорта обещает уложить на "Авангарде" гибридный газон за 26 млн рублей

2724

9 марта 2021, 17:38

"Прошивка поля" стадиона "Авангард" в Саратове пройдет в рамках реконструкции спортобъектов, которые готовились к чемпионату мира по футболу в России.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в министерстве молодежной политики и спорта. Региональные чиновники ссылаются на соответствующее распоряжение правительства страны.

"В список объектов включен и стадион "Авангард".  В 2021 году пройдет так называемая "прошивка поля". Это метод производства гибридного газона путем внедрения искусственного волокна в натуральную травяную поверхность. В натуральный газон на глубину 15–20 см встраиваются более 20 миллионов искусственных травяных волокон. Корни натуральной травы переплетаются с искусственным материалом, и это позволяет закрепить поверхность поля и достичь стабильного и ровного покрытия", - отмечает министерство.

Главное преимущество такого метода, полагают авторы релиза, состоит в простоте эксплуатации и устойчивости при высоких игровых нагрузках.

"Прошивка футбольного поля улучшит дренажные свойства корневой зоны, повысит износостойкость газона более чем в два раза.  Благодаря полипропиленовым нитям газон становится мягче. Это позволит избежать травм при падении футболистов.

Сумма затрат, необходимых на прошивку футбольного поля, определена Министерством спорта РФ на основании ценового мониторинга. Размер предоставления межбюджетного трансферта для всех регионов, в которых расположены тренировочные площадки  после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, одинаков. В ходе электронного аукциона стоимость может снизиться. Окончание работ планируется на 20 июня.

Стадион "Авангард" является площадкой для проведения тренировок воспитанников  спортивных школ олимпийского резерва по футболу и легкой атлетике", - говорится в сообщении.

В пресс-службе администрации Саратова добавляют: "В текущем году на стадионе запланировано проведение Кубка ПФО по футболу среди мужских команд "Зона Приволжье", финальные игры и закрытие открытого городского турнира по мини-футболу, посвященного Героям Отечества, чемпионат и первенство Саратовской области по футболу, городские соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек, традиционная городская легкоатлетическая эстафета "Золотая осень", муниципальный этап спортивных соревнований школьников "Президентские состязания", а также районные мероприятия".

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости