Убийство ребенка в Вольске. Омбудсмен рассказала о насилии над матерью

7359

11 марта 2021, 12:06

В 2020 году в Саратовской области в два раза увеличилось количество преступлений сексуального характера в отношении детей. Об этом на сегодняшнем рабочем совещании заявила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

По ее словам, рост произошел с 49 фактов в 2019 году до 102 в 2020 году. Она обратила внимание на сложность выявления таких преступлений. Особенно часто посягались на половую неприкосновенность "падчериц, реже – дочерей".

"Рост преступлений по 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) с 39 в 2019 году до 43-х в 2020 году. По информации СУ СКР, количество расследуемых таких преступлений выросло с 255 до 376. Рост на 47,4%. Он произошел за счет выявления дополнительных эпизодов", - сказала она.

Загородняя привела в пример несколько таких резонансных случаев. Она подчеркнула, что в некоторых случаях нарушено взаимодействие между ведомствами. В качестве примера она привела историю в семье Пушкиных, когда "непрофессионализм школьного психолога" привел к трагическим последствиям.

"Тесты уже говорили о складывающей ситуации, но не были замечены психологом. Могу отметить, что эта семья приехала в Саратов, и ранее в районе была на учете как в социально опасном положении. Но данные не были переданы в Саратов", - рассказала она.

Детский омбудсмен рассказала о случае в Татищеве, где муж избивал беременную многодетную женщину. По ее словам, специалисты видели синяки на теле несчастной, но соответствующим образом не отреагировали.

"Представители национальной автономии курдов побеседовали с мужем. А супруга вернулась обратно к мужу, в семью. Сейчас они хотят переезжать в другое место. Очень важно, чтобы они не потерялись", - заключила она.

Говоря о недавнем случае в Вольске, Загородняя отметила, что "достоверно стало известно о насилии, которое применялось также к матери ребенка".

"Но важно другое. Сожители не являются членами семьи, что очень важно с точки зрения контроля. На них не распространяются меры контроля со стороны профилактики. С учетом данных фактов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 "Халатность" в отношении должностных лиц", - добавила омбудсмен.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости