УФАС: дела о строительстве бассейна-фантома в Перелюбе еще не завершены

1697

15 декабря 2021, 14:04

Сегодня в управлении ФАС по Саратовской области проходят публичные обсуждения реализации антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и закупках на территории региона за 2021 год.

При обсуждении правоприменительной практики замглавы управления Павел Кошманов напомнил о некоторых нарушениях.

У минэкономразвития были выявлены  нарушения при установлении тарифов за эвакуацию грузовых транспортных средств. ТФОМС нарушил права заявителя при включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Также еще в 2019 году УФАС предупреждало администрацию Саратова о необходимости отмены постановления по предоставлению субсидий организациям, оказывающим услуги питания в образовательных учреждениях города.

Мэрия предупреждение не исполнила, и должностное лицо привлекли к ответственности  - оштрафовали на 15 000 рублей.

При рассмотрении дела установлено, что субсидии предоставлялись без проведения конкурсных процедур, а право на ее получение ставилось в зависимость от наличия договора аренды помещения, заключенного также без проведения торгов.

В 2021 году Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения УФАС.

По незаконному постановлению мэрии, возглавляемой Михаилом Исаевым, 20 организаций получили из бюджета 34 млн рублей в виде субсидий.

А в 2020 году УФАС отказало в согласовании предоставления преференций 17 организациям на сумму более 188 млн рублей, добавил Кошманов. 

Подобное нарушение было и у администрации Энгельсского района, но местный комитет образования предупреждение УФАС исполнил.

Павел Кошманов в качестве еще одного примера привел в своем докладе строительство бассейна-фантома в Перелюбе, где подрядчиком является энгельсское ООО "Межрегионстрой" Андрея Воробьева.

Замглавы УФАС подчеркнул, что дела об административных нарушениях по данному факту до сих пор находятся на стадии рассмотрения.

Подробнее на эту тему вы можете прочитать в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости