Двойное убийство в День матери. Приговор Елене Щеренко вступил в силу

5389

16 марта 2022, 12:47

Вчера в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Елене Щеренко, обвиняемой в зверском убийстве молодой женщины и ее дочери.

Напомним, 7 декабря прошлого года судья Саратовского областного суда Александр Глухов приговорил ее к 23 годам колонии общего режима, с ограничением свободы на один год.

По версии следствия, 54-летняя Щеренко, преследуя корыстные цели, решила расправиться с 38-летней знакомой и завладеть принадлежащими ей ценностями.

Днем 29 ноября 2020 года (в России праздновался День матери) она пришла к потерпевшей в квартиру дома по улице Чернышевского. Хозяйка была дома с маленькой дочкой (3 года 10 месяцев).

"Реализуя преступный умысел, направленный на убийство и хищение, гостья вооружилась ножом и нанесла сначала женщине, а затем ее малолетней дочери множественные удары ножом.

От полученных ранений потерпевшие скончались на месте. Злоумышленница похитила из квартиры ювелирные изделия и банковскую карту и с места происшествия скрылась. С банковской карты она затем сняла 70 000 рублей", - говорилось в сообщении СУ СКР.

На допросе злоумышленница во всем призналась, а в ходе следственного эксперимента продемонстрировала, как именно расправилась с жертвами. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемая "раскаялась в содеянном", отмечали следователи.

Елене Щеренко инкриминировали п. "а, в, д, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, в том числе  малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Приговор в законную силу не вступил, так как осужденная и ее адвокат не согласились с ним, подав жалобу в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, расположенный в Нижнем Новгороде.

Судьей-докладчиком на процессе выступала судья Елена Лунькина.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, приговор Саратовского областного суда был изменен. В частности, отменено возмещение компенсации морального вреда в размере 4 млн рублей родственникам убитых.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

Таким образом, приговор вступил в законную силу, и Елена Щеренко должна отправиться в колонию отбывать наказание.

Как ранее сообщало наше агентство, Щеренко работала учителем физкультуры в ГЭЛ. Она также оказывала возмездные услуги убитым: матери делала маникюр, младшей дочке – массаж.

Подробнее об этом читайте в сюжете новостей "Двойное убийство в День матери".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости