Суд возобновил рассмотрение дела о бюджетных миллионах для фирмы депутата

4742

8 апреля 2022, 16:01

В Арбитражном суде Саратовской области возобновлено производство по громкому делу о выплате более 20 млн рублей ООО "Теплоресурс" из бюджета Энгельсского района.

Напомним, 27 июля прошлого года Поволжский арбитражный суд (Казань) принял решение вернуть в саратовский арбитраж на новое рассмотрение указанное дело.

Повторно материалы с сентября рассматривает судья Иван Заграничный. 14 декабря представители администрации Энгельсского района (в лице КУИ) подали заявление о назначении судебной экспертизы по делу.

Представитель ООО "Теплоресурс" стал возражать против удовлетворения данного ходатайства. Однако 24 декабря Иван Заграничный назначил судебную экспертизу и поручил ее проведение Николаю Козлову, эксперту ООО "Департамент независимой экспертизы и оценки".

На разрешение эксперта были поставлены следующие вопросы:

1. Проведены ли фактически работы по замене теплообменников?
2. Являются ли теплообменники неотделимыми улучшениями?
3. В какой период времени выполнены работы по замене теплообменников?
4. На какой объем финансовых затрат по замене теплообменников в соответствующий период проведены работы?
5. Соответствует ли рыночная цена материалов и работ по замене теплообменников представленным в материалы дела сметам?
6. Соответствуют ли объемы материалов и работ по смете фактически проведенным работам в натуре?

Срок проведения экспертизы был установлен в 20 рабочих дней, а само рассмотрение дела приостановили до поступления заключения в Арбитражный суд.

Но проведение экспертизы, по каким-то причинам, заняло в четыре раза больше времени, установленного судом. Только 5 апреля через канцелярию суда поступило заключение экспертов No14/04-2022 от 1 апреля. Ее результаты пока неизвестны. Сегодня было опубликовано определение о возобновлении рассмотрения дела, а заседание назначено только на 27 апреля.

Стоит отметить, что согласно карточке дела, 5 апреля от ООО "Теплоресурс" вдруг поступили дополнительные материалы (и это на третий год рассмотрения!).

ООО "Теплоресурс", требующее выплаты из муниципального бюджета 20,127 млн рублей, аффилировано с Андреем Воробьевым.

В такую сумму компания оценила затраты на модернизацию котельной, снабжающей теплом Летный городок в Энгельсе.

Фирма эксплуатировала эту котельную с декабря 2017 по апрель 2019 года. Сначала она арендовала объекты теплоснабжения непосредственно у администрации ЭМР. В феврале 2018 года собственность муниципалитета – котельная, ЦТП и тепловые сети –- была выставлена на торги.

Победителем аукциона стала Ирина Андреева (по одной из версий, также связанная с "Теплоресурсом"). В марте того же года она выкупила муниципальное имущество за 15,1 млн рублей, а в апреле 2018-го сдала его в аренду "Теплоресурсу".

В июне 2018 года прокуратура Энгельса обратилась в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Райсуд отказал истцу в удовлетворении требований, но апелляционная инстанция встала на сторону надзорного органа.

В результате Андреевой отдали из бюджета 15,1 млн рублей.

Объект вернулся в муниципальную собственность, но до окончания отопительного сезона 2018-2019 годов "Теплоресурс" продолжал обслуживать объекты теплоснабжения, а затем возвратил их муниципалитету.

Впоследствии фирма обратилась в областной арбитраж с финансовыми претензиями в адрес муниципалитета: тепловики потребовали возместить им из средств районного бюджета средства, якобы потраченные на замену теплообменников и ремонт котлов, заявив, что в период аренды в модернизацию этого оборудования они вложили более 20 млн рублей.

Когда суд первой инстанции отказал "Теплоресурсу" в удовлетворении требований к райадминистрации, апелляция в лице Двенадцатого арбитража обязала муниципальные власти возместить компании "стоимость неотделимых улучшений имущества".

Определяющим в решении апелляции стала ссылка на экспертное исследование проведенных работ, которое суд поручил делать экспертам, предложенным самим "Теплоресурсом".

Экспертиза подтвердила факт выполнения и стоимость работ, но к ее результатам многие отнеслись скептически, поскольку новая организация (ООО "ТУРА"), эксплуатирующая котельную, так и не смогла найти результаты 20-миллионных вложений.

При этом уже 4 месяца правоохранительные органы не могут провести доследственную проверку деятельности должностных лиц "Теплоресурса" на предмет мошенничества. Речь идет о возможных попытках хищения денежных средств из бюджета Энгельсского района (этот муниципалитет Андрей Воробьев представлял в облдуме).

С просьбой проверить теплоснабжающую компанию редакция ИА "Взгляд-инфо" обращалась к начальнику областного ГУ МВД Николаю Ситникову еще в начале декабря. Однако УЭБ и ПК главка полиции после рассмотрения обращения направило его в МУ МВД "Энгельсское", а последнее усмотрело в описанных событиях подследственность органов СК РФ, отправив материал к ним. Но в следственном комитете не усмотрели уже свою подследственность и вернули материал в полицию….

Отметим, что ООО "Теплоресурс" является злостным должником за потребленный газ.

По сведениям, опубликованным на сайте "Газпром Межрегионгаз Саратов" в разделе "Должники", на вчерашний день, 7 апреля, задолженность компании перед газовиками составляла 81 млн рублей.

Сам Андрей Воробьев никогда не скрывал своей причастности к "Теплоресурсу". В своем комментарии "Взгляду" он настаивал, что конфликтная ситуация с котельной в Летном городке возникла из-за действий областной прокуратуры.

Ссылка по теме:

Волонтеры депутата Воробьева

Редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости