Эффект СК и ГП. Сирота добилась рассмотрения дела прокурора Иванцова в общем порядке

5100

16 июня 2022, 15:57

Час назад в Кировском райсуде Саратова завершилось первое заседание по громкому уголовному делу бывшего сотрудника региональной прокуратуры Владислава Иванцова.

Председательствует на процессе судья Жанна Гришина; интересы подсудимого представляет адвокат Александр Аксенов, потерпевшей Виктории Шухалиной (вчера она выступила с повторным видеообращением к генпрокурору РФ Игорю Краснову и руководителю СК РФ Александру Бастрыкину) - Александр Кашицын. Гособвинение поддерживает Янина Белоногова.

Согласно озвученному в суде обвинительному заключению, действия Иванцова квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть как покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба (по первоначальной версии следствия, преступление совершено с использованием служебного положения).

Гособвинитель упомянула, что, работая в областной прокуратуре в отделе по надзору за соблюдением законов в социальной сфере, Иванцов, в частности, занимался вопросами обеспечения жилищных прав сирот, однако 15 июня 2021 года он был освобожден от должности и назначен помощником Заводского райпрокурора.

В новой должности он надзирал, в том числе, за вопросами соблюдения жилищных прав граждан. При этом 16 сентября того же года облпрокурор Сергей Филипенко подписал приказ о его увольнении по собственному желанию с 28 сентября.

Что касается фабулы преступления, то, согласно материалам дела, в конце ноября 2020 года Шухалина через свою знакомую обратилась к Иванцову за помощью в получении квартиры, которую она ждала в очереди. Прокурор якобы согласился направить ее юристу, сговорившись о 10-процентном вознаграждении.

Однако после того, как было изменено региональное законодательство, у Шухалиной, как сироты, возникло право не ждать квартиру, а получить жилищный сертификат. 9 июля 2021 года она сама подала документы на выдачу, а в августе того же года его получила. Об этом узнал Иванцов, который не оказал никакого воздействия на решение данного вопроса, как и юрист, с которым он якобы договаривался.

Иванцов не обращался к должностным лицам, а "путем обмана под ложным предлогом намеревался похитить денежные средства" сироты, отметила гособвинитель.

Он заявил требования к Шухалиной в размере десятой части от суммы жилищного сертификата, угрожая ей, что устроит так, что сертификат аннулируют и что он подаст соответствующий судебный иск.

По словам Белоноговой, "Иванцов в связи с его увольнением из органов прокуратуры не мог подать такого иска".

Продолжая излагать суть обвинения, представитель прокуратуры сказала, что 8 октября 2021 года Иванцов получил от потерпевшей первую часть суммы - 10 тыс. рублей, а затем в течение месяца требовал остаток в 90 тыс. рублей.

Однако его преступную деятельность пресекли правоохранители, действовавшие в рамках ОРМ по заявлению Шухалиной.

Когда суд предоставил слово самому Иванцову, он заявил, что полностью признает вину.

"Я это осознал сразу, как пришел в себя, и принял меры по возмещению ущерба", - проговорил подсудимый.

Судья напомнила, что по итогам ознакомления с материалами и обвинительным заключением Иванцов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На это он ответил, что не изменил решение, и его адвокат поддержал своего клиента.

Однако гособвинитель заявила, что "оснований для особого порядка рассмотрения не усматривается".

В частности, по ее словам, необходимо "прояснение всех обстоятельств" дела, в том числе в связи с переквалификацией в процессе следствия действий Иванцова на менее тяжкую статью. Аналогичную позицию заявили потерпевшая и ее адвокат.

В итоге судья Жанна Гришина постановила: в удовлетворении ходатайства отказать и начать рассмотрение дела в общем порядке, отложив заседание до 29 июня 10.00.

Подробнее о ситуации вокруг обмана сироты бывшим подчиненным прокурора области Сергея Филипенко читайте в сюжете новостей "Сиротское дело прокурора Иванцова".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости