Изрезавшую пятилетнего сына жительницу Энгельса признали невменяемой

2701

19 июля 2022, 17:43

Жительнице Энгельса, жестоко изрезавшей своего 5-летнего сына,  назначено принудительное лечение. Об этом  сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Напомним, ночью 12 февраля в квартире энгельсской пятиэтажки на Полтавской пьяная 29-летняя мать нанесла пятилетнему сыну не менее 16 колото-резаных ранений в грудь, живот и шею. Соседи вызвали сотрудников полиции и бригаду скорой помощи.

Мальчик потерял много крови и перенес несколько операций, за его жизнь долго боролись врачи. Благодаря квалифицированной помощи, Максима удалось спасти.

В отношении матери возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30 – п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), она была арестована.

"В ходе расследования уголовного дела женщине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в момент совершения деяний она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства", - рассказали в ведомства.

Суд назначил женщине принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

По данному факту также расследовалось уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По мнению следствия, должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области не исполняли свои должностные обязанности по обеспечению защиты прав и законных интересов малолетнего ребенка. 

Ранее семья жила в Аткарском районе, стояла на учете в КДН. После переезда в Энгельс в 2020 году семью также поставили на учет. А в январе 2021-го сняли.

Уголовные дела находились на контроле председателя СКР Александра Бастрыкина в центральном аппарате ведомства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости