Облсуд вновь отменил приговор Касьянову и в третий раз вернул дело прокурорам

4865

12 сентября 2022, 12:54

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по резонансному уголовному делу экс-директора МУПП "СГЭТ", пенсионера Константина Касьянова.

Предыстория

24 июня на третьем по счету процессе судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко признал экс-директора "СГЭТ" виновным в трех эпизодах, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения), окончательно назначив наказание в виде штрафа в 300 000 рублей.

По версии следствия, используя свое служебное положение, Касьянов заключил трудовой договор с тремя гражданами (в том числе со своим сыном), которые фактически не исполняли свои обязанности, но при этом регулярно получали зарплату на расчетные счета в "Россельхозбанке".

Кроме того, с 2016 по 2017 годы Касьянов допустил транспортные средства к перевозкам по Саратову без заключения договоров, полагали следователи.

Также экс-главе МУПП вменялись несколько эпизодов по статье "Присвоение или растрата с использованием служебного положения".

В первый раз дело поступило к судье Никите Вдовину, но адвокат указал на ошибку в обвинительном заключении, и дело было возвращено в прокуратуру, а затем передано в суд первой инстанции на рассмотрение судье Наталье Спицыной.

4 июля 2019 года она признала виновным бывшего главу горэлектротранса по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 п. "б" ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения).

Константин Касьянов был оштрафован на 500 тысяч рублей. Также ему запретили заниматься организационно-распорядительной деятельностью в течение двух лет и восьми месяцев.

При этом по одному из эпизодов по статье "Присвоение или растрата с использованием служебного положения" Касьянова оправдали – за ним признали право на реабилитацию.

Прокуроры обжаловали приговор. Надзорное ведомство полагало, что Касьянов был оправдан по одному из эпизодов незаконно, а по остальным назначено чрезмерно мягкое наказание.

Сам Касьянов и его адвокат также обжаловали приговор.

3 сентября 2019 года Саратовский областной суд отменил приговор в связи с существенными процессуальными нарушениями на стадии следствия и опять возвратил дело назад прокурорам.

28 февраля 2022 года уголовное дело уже в третий раз поступило в Волжский районный суд. Его оперативно - за три месяца - рассмотрел судья Виктор Кучко.

День сегодняшний

Адвокат Константина Касьянова опять обжаловал приговор, и сегодня материалы дела рассматривала судья Елена Леднева.

Как сообщили корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, судья удовлетворила апелляционную жалобу, отменила приговор и опять вернула дело прокурорам всем по тем же основаниям.

Таким образом, дело Константина Касьянова пополнило огромную копилку возвращенных прокурорам дел.

За последний год саратовские суды стали это делать в два раза чаще чаще. О некоторых из них ИА "Взгляд-инфо" писало: это дела заместителя главного бухгалтера УМВД по Саратову Нины Миловановой, экс-замминистра экономического развития Ларисы Кузнецовой и ее мужа Олега Козлова, покойного совладельца компании "Торэкс" Салавата Мухитдинова, о коммерческом подкупе, связанном с переделом сфер влияния между двумя УК.

За восемь месяцев 2022 года число возвращенных материалов составило 69 и практически сравнялось с цифрами за весь прошлый год (в 2021-м их было примерно 70).

Подробнее о том, что могло стать причиной резкого ухудшения качества деятельности прокуратуры области во главе с Сергеем Филипенко, вы можете прочитать в нашем обзоре.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости