Антикоррупционная спецоперация. Задержан начальник отделения саратовского БЭП

19879

23 сентября 2022, 14:21

Сегодня сотрудники УФСБ задержали начальника отделения ОЭБ и ПК УМВД по Саратову.

Офицера доставили в наручниках в региональное СУ СКР. С ним проводятся следственные действия в рамках ранее возбужденного уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере. По предварительным данным, речь может идти о Виталии Жданове, сообщили ИА "Взгляд-инфо" источники в силовых структурах.

15 сентября был задержан посредник в передаче незаконного денежного вознаграждения. Согласно фабуле дела, обнародованной неделю назад следкомом, 43-летний подозреваемый получил от знакомого три милиона рублей под предлогом прекращения доследственной проверки.

Дело возбудили по материалам УФСБ и ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД по Саратовской области.

Напомним, что вчера в городском БЭП прошли обыски по другим делам - о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, опера БЭП похитили более 3000 литров пива из коммерческой организации, в отношении которой в июне 2021 года проводили проверку.

UPD 17.19

Как сообщило СУ СКР, в отношении задержанного сотрудника УМВД возбуждено уголовное дело по более тяжкой статье - ч. 3 ст. 30 - ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере).

"По версии следствия, сотрудник УМВД России по городу Саратову попросил своего 43-летнего знакомого выступить в качестве посредника, с целью получить деньги в виде взятки в особо крупном размере от его знакомого, так как в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия. 43-летний мужчина согласился. 15 сентября 2022 года в дневное время посредник получил от мужчины три млн. рублей за совершение действий, направленных на прекращение оперативно-розыскных мероприятий", - говорится в релизе ведомства.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости