Спустя 13 лет. Саратовский парень-сирота получил жилье только после жалобы главе СК РФ

5233

4 января 2023, 11:34

В Саратовской области ждавший получения жилья сирота получил квартиру спустя 13 лет после постановки на учет. Это случилось лишь после того, как он обратился с жалобой на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Как сообщает Информационный центр Следкома, сироту поставили на учет в качестве нуждающегося в жилье еще в 2009 году, но по достижении им совершеннолетия квартиру ему так и не предоставили.

В 2015 году молодой человек добился судебного решения о предоставлении жилплощади, однако "долгие годы оно не исполнялось", а на многочисленные обращения в различные инстанции ему приходили отписки. В результате он долгое время был вынужден жить в съемной квартире.

"Не выдержав несправедливости, он написал в приемную председателя Следственного комитета России в социальной сети "ВКонтакте" и рассказал о своей проблеме. Александр Иванович Бастрыкин поставил эту ситуацию под свой личный контроль", - говорится в сообщении.

Лишь после этого проблема получила разрешение: региональное СУ СКР возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц областных органов госвласти (ч. 1 ст. 293 УК РФ), по которому сироту признали потерпевшим, и в результате вскоре молодой человек получил долгожданную квартиру.

"Новосел выразил самые искренние слова благодарности сотрудникам Следственного комитета за помощь и поддержку", - отмечает ИЦ СК России

Напомним, последние два месяца Александр Бастрыкин вынужден едва ли не в ручном режиме участвовать в работе регионального СУ СКР (его возглавляет Анатолий Говорунов), координируя вопросы по защите прав граждан и пресечения бездействия чиновников.

Ранее он дважды реагировал на вопросы с непринятием мер по расселению граждан из аварийного жилья в Энгельсском районе, на предоставление многодетным семьям участков без инфраструктуры и некачественного жилья сиротам и многим другим.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости