Коррупционное дело бывшего вице-губернатора. Позиция СУ СКР

6210

17 марта 2023, 10:56

СУ СКР по Саратовской области пока не приняло окончательного процессуального решения по резонансному уголовному делу экс-главы Петровского района, бывшего вице-губернатора Дениса Фадеева.

Запрос на эту тему ИА "Взгляд-инфо" направляло руководителю ведомства Анатолию Говорунову.

Редакция просила главу СУ СКР предоставить данные о том, на какой стадии находится расследование дела, когда планируется его передача в суд, предъявлялись ли Фадееву обвинения, проводилась ли проверка обоснованности принятых по делу процессуальных решений органами прокуратуры Саратовской области (а также какие из них, возможно, отменялись в порядке надзора).

Однако на большую часть поставленных нашим изданием вопросов управление традиционно не ответило по существу.

В ответе ведомства, который подписал замруководителя отдела по расследованию особо важных дел Александр Марков, говорилось лишь то, что "по данному уголовному делу окончательное решение не принято, предварительное следствие осуществляется в порядке, установленном нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства".

Также в письме содержатся ссылка на требования ст. 161 УПК РФ - "о недопустимости разглашения данных предварительного расследования и нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства".

Напомним, ранее, в июле прошлого года сообщалось, что Фадеев остается подозреваемым по трем эпизодам преступлений: одному - ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по двум - ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Мера пресечения не избиралась.

По данным следствия, в период с февраля 2020 года по декабрь 2020 года Денис Фадеев лично в обход конкурсных процедур заключил муниципальные контракты на выполнение работ по составлению проектно-сметной документации в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" с представителем юридического лица, состоящего с ним в приятельских отношениях.

Тем самым глава района нарушил права и законные интересы иных участников электронных аукционов, а также интересы муниципального образования, которое могло рассчитывать на снижение максимальной цены контракта, в случае проведения электронного аукциона, говорилось в релизе СУ СКР.

Общая сумма муниципальных контрактов составила более 7 млн. рублей.

Кроме того, в феврале 2021 года глава района дал незаконное указание членам единой закупочной комиссии администрации отклонить заявки иных участников аукциона на заключение муниципального контракта стоимостью более 70  млн рублей по возведению объекта капитального строительства с целью обеспечения победы юридического лица, представляемого его приятелем, считают в СУ СКР.

Фадеев был осведомлен о том, что указанный аукцион выиграла иная организация, предложившая  цену контракта ниже начальной более чем на 6 млн.

В результате выполнения членами комиссии незаконных указаний главы района последние были оштрафованы УФАС по Саратовской области на сумму 90 000 рублей.

Впоследствии, с целью оплаты членами комиссии административных штрафов, чиновник необоснованно премировал вышеуказанных лиц на 100 000 рублей.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", Денис Фадеев мог покровительствовать своему другу Никите Бахмутову, директору ООО "Наследие" .

Как отмечал "Взгляд", Фадеев - активист и лидер "МГЕР", выпускник партийного проекта "Политзавод", сделал стремительную карьеру, став в 31 год вице-губернатором. С апреля 2012 по май 2016 был по статусу вторым лицом исполнительной власти, правой рукой тогдашнего главы региона Валерия Радаева.

С именем Фадеева и его деятельностью на посту в правительстве связывают череду скандалов, имевших федеральное звучание.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости