Ни дорог, ни воды. Глава СК РФ требует результаты расследования дела о халатности

8870

27 марта 2023, 12:02

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин оперативно отреагировал на обращение к нему многодетных семей, получивших участки в поселке Воробьевка (расположен в Заводском районе Саратова).

Напомним, вчера многодетные обратили внимание главы Следственного комитета России на то, что им предоставили участки без инфраструктуры (хотя по закону к выделяемым наделам должны провести коммуникации), а их обращения в органы власти игнорируются.

В результате многодетным до сих пор не проведена вода, в поселке нет нормальных дорог, а безрадостный пейзаж в виде грязевых ухабов дополняют кучи строительного мусора.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следкома, по данному факту СУ СКР по Саратовской области расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В связи с этим Александр Бастрыкин дал поручение руководителю управления Анатолию Говорунову представить доклад о ходе расследования, а также по доводам, изложенным заявителями в обращении.

Напомним, проблема инфраструктуры поселка Воробьевка не решается местными властями уже несколько лет. На обращения жителей чиновники не реагируют, а следственные органы до сих пор не сообщили о наличии в расследуемом по данному факту уголовном деле подозреваемых или обвиняемых.

Аналогичная ситуация складывается с материалами о массовых нападениях собак на граждан, в том числе на детей, непредоставлении жилья сиротам, волоките вопроса с расселением граждан из аварийного жилья и т.д.

С учетом этого жители региона все чаще апеллируют к Александру Бастрыкину, который в последнее время является единственным гарантом защиты прав и законных интересов саратовцев, своего рода омбудсменом, на которого отчаявшиеся граждане возлагают надежды.

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" ежедневно поступают обращения жителей, которые просят предоставить им возможность привлечь внимание председателя СК РФ к своим проблемам, так как на местном уровне их попросту не хотят слышать.

С оперативной реакцией Бастрыкина резко диссонирует позиция возглавляемого Анатолием Говоруновым областного следственного управления СК РФ.

Глубокий кадровый кризис и позиция руководства ведомства привели к тому, что уголовные дела, где потенциальными обвиняемыми являются высокопоставленные муниципальные и областные чиновники, "оригинально" расследуются.

Подробнее на эту тему читайте в аналитических материалах "Кадры решили - "Все!". Областное СУ СКР стоит на грани профессионального паралича", "Коррупция превращается в халатность. Прокуратура блестяще сделала работу за адвокатов мэрии Саратова", "Меры (не)реагирования. Как прокуратура "не замечает" коррупционных преступлений", "Коррупционные дела "Ритуала" и "Кризис в СУ СКР. Александр Бастрыкин вынужден брать под контроль следствие в Саратове".

Ссылка по теме:

Ни дорог, ни воды. Многодетные из Саратова просят Александра Бастрыкина о помощи

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости