Деньги на концерт поп-группы. СУ СКР прекратило дело о давлении чиновников на бизнес

5803

28 марта 2023, 13:53

На фото: Денис Павлов, глава Воскресенского района (VK)

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками администрации Воскресенского района Саратовской области прекращено следственными органами.

Об этом говорится в ответе на официальный запрос ИА "Взгляд-инфо", полученном нашим изданием из регионального СУ СКР (документ подписал и.о. замруководителя первого контрольно-следственного отдела Вячеслав Родионов).

"Взгляд" интересовался судьбой уголовного дела, возбужденного еще летом прошлого года.

Тогда в действиях неустановленных сотрудников Воскресенской райадминистрации были усмотрены признаки злоупотребления должностными полномочиями.

Речь шла о самовольной установке дорожных знаков, которые блокировали выезд техники с территории коммерческого предприятия - ООО "Агропромышленная компания".

При этом на причастность к совершению преступления проверяли и главу района Дениса Павлова.

Потерпевшим по делу проходил директор ООО "Агропромышленная компания" Алексей Бойко, написавший заявление в региональное УФСБ.

В нем Бойко указывал на возможный мотив действий представителей райадминистрации - нежелание предпринимателя "добровольно" выделить 70 тыс. рублей на гонорар поп-группе из Нижнего Новгорода, которая должна была выступить в Воскресенском на торжестве по случаю очередной годовщины района.

Разговоры на эту тему с руководителем муниципалитета предприниматель записал на аудио, разместил в YouTube и приложил ссылки к заявлению.

По итогам расследования Базарно-Карабулакский МСО СУ СКР (отдел возглавляет Сергей Либерман, а областное управление - Анатолий Говорунов) "принял решение о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ", то есть в связи с отсутствием состава преступления, говорится в ответе Родионова.

При этом в ходе следствия обвинение никому не предъявлялось, а мера пресечения не избиралась.

Что касается заданного "Взглядом" вопроса о том, проводилась ли проверка обоснованности принятых по делу процессуальных решений органами прокуратуры (областное ведомство возглавляет Сергей Филипенко), и какие из них отменялись в порядке надзора, за этой информацией нам рекомендовали обратиться в прокуратуру Воскресенского района.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" неоднократно отмечало, что к уголовным делам, возбуждаемым по фактам злоупотреблений или бездействия чиновников, тотальной коррупции, СУ СКР не проявляет живого интереса.

Подробнее на эту тему читайте в аналитических материалах "Кадры решили - "Все!". Областное СУ СКР стоит на грани профессионального паралича", "Коррупция превращается в халатность. Прокуратура блестяще сделала работу за адвокатов мэрии Саратова", "Меры (не)реагирования. Как прокуратура "не замечает" коррупционных преступлений", "Коррупционные дела "Ритуала" и "Кризис в СУ СКР. Александр Бастрыкин вынужден брать под контроль следствие в Саратове".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости