Фекальные стоки "Изумрудного". Установлена труба, слив в лес и реку возобновился

9529

10 апреля 2023, 18:38

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась руководитель саратовского общественного экологического движения "Путь к Красоте" Наталия Мещерякова. Она рассказала о возобновлении проблемы с канализационными стоками из ЖК "Изумрудный".

Речь идет о природном массиве за автосалоном в поселке Юбилейный Волжского района Саратова.

Жители поселка уже пять лет добиваются прекращения сброса фекальных стоков из-за неработающей канализационно-насосной станции.

Все это время журналисты (в том числе федеральные СМИ, например, РИА Новости писало об этом еще осенью 2018 года!), блогеры и общественники неоднократно привлекали внимание к ситуации. В их публикациях и заявлениях отмечалось, что канализационные стоки из ЖК "Изумрудный" текут прямо в реку 1-я Гуселка, а оттуда попадают в Волгу.

При этом загрязняются не только водоемы, но и лесополоса в окрестностях жилого комплекса (формально она является частью ООПТ "Кумысная поляна"), а запах канализации распространяется по всей округе.

"22 декабря вопрос был якобы решен, назначена организация, ответственная за эксплуатацию КНС (ответ администрации Саратова прилагаю), а сброс канализации прекращен.

Однако сегодня экоактивист Мария Карбышева сообщила, что вновь обнаружила в лесном массиве стоки канализационных вод. Я попросила ее добраться до их "истока".

Маша, преодолев себя, выявила очень интересный и страшный факт: в заборе КНС организовано отверстие, из которого выведена труба, из которой все и вытекает. Напомню, что ранее течь происходила из-под забора КНС.

Теперь в самом его конце "заботливо" организовано более культурное вытекание.

По данному факту написано заявление в полицию. Сейчас производится осмотр трубы сотрудниками полиции. Направлено обращение на имя главы города Лады Мокроусовой, а также подготовлены обращения в природоохранную и областную прокуратуры", - рассказывает Наталия Мещерякова.

Напомним, проблема возникла из-за того, что застройщик "Изумрудного" (ЗАО "Сартехстройинвест" - бизнес-структура семьи Алексея Березовского) возвел насосную станцию, которая не функционирует.

Сооружение должно было заключить договор с "Саратовводоканалом" (позже ООО "КВС") и перекачивать отходы жизнедеятельности в коллектор, но этого не происходило - то ли из-за неисправности оборудования, то ли из соображений экономии. Между тем, плата за водоотведение с обитателей ЖК взималась исправно, хотя услуга по факту не предоставлялась.

За время борьбы жителей Юбилейного за благоприятную экологию должностные лица государственных и муниципальных органов власти (прокуратуры, областного минприроды, мэрии Саратова) неоднократно отчитывались о принятых мерах и обещали, что насосная станция вот-вот заработает, а стоки направят в коллектор.

Как правило, после этого стоки прекращали течь, однако вскоре фекальные воды вновь поступали в бассейн Гуселки.

Последний раз остановки течи жители как раз добились в декабре прошлого года.

Но как теперь стало ясно, все меры принимаемые чиновниками и надзором (включая возглавляемую Сергеем Филипенко прокуратуру Саратовской области), остаются безрезультатны.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости