Проверка в СУ СКР. Потерявшие сына пенсионеры просят помощи Александра Бастрыкина

31812

24 апреля 2023, 16:23

Саратовские пенсионеры Сергей и Надежда Носовы выступили с открытым видеообращением в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Авторы обращения, в частности, просят руководителя Следкома в рамках инициированной им проверки деятельности СУ СКР по Саратовской области и его руководства проверить и законность приостановления следствия по делу об избиении их сына в местном отделе полиции.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" со ссылкой на правозащитника Бориса Ушакова, представляющего интересы Носовых, сообщало о приостановлении уголовного дела об избиении в сентябре 2020 года в отделе полиции №4 (бывший Ленинской РОВД) 29-летнего Владимира Носова.

По версии следствия, в период времени с 12 сентября по 14 сентября 2020-го к находившемуся в отделе Носову сотрудник полиции Андрей Кудин применял в отношении него "психологическое давление и причинял телесные повреждения". С их помощью полицейский хотел склонить задержанного к признанию в совершении преступления.

С 23 сентября по 2 октября того же года пострадавшему пришлось лечь в больницу для прохождения стационарного лечения. Там у него диагностировали закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушиб мягких тканей головы, закрытую травму груди и животы, ушибы груди, передней брюшной стенки, мягких тканей области левого предплечья и бедра.

Спустя пять месяцев, 16 февраля 2021 года, Носов скончался в одной из саратовских больниц. Причиной смерти, согласно судебно-медицинскому исследованию, явился тотальный панкреонекроз с тяжелым течением.

Уголовное дело возбудили лишь через два месяца после смерти потерпевшего и только в связи с превышением должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) неустановленными лицами. По факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), дело заводить не стали, так как судмедэксперты не выявили причинно-следственную связь между развитием у умершего панкреонекроза и травмами, полученными в отделе полиции.

Более того, спустя полтора года СО по Ленинскому району СУ СКР вынес постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с "отсутствием реальной возможности обвиняемого участвовать в следственных и иных процессуальных действиях" (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

Комментируя процессуальное решение, правозащитник Борис Ушаков давал понять, что речь фактически идет о попытке укрывательства преступления. При этом такая вопиющая ситуация, отмечал он, стала возможной благодаря бездействию органов прокуратуры (областное ведомство возглавляет Сергей Филипенко), которые, в частности, чинят ему препятствия, не давая ознакомиться с надзорным производством на предмет законности приостановки следствия.

В обращении к Александру Бастрыкину, которое зачитал отец погибшего Сергей Носов, озвучены основные факты, касавшиеся обстоятельств задержания сына и его содержания в отделе полиции, включая пытки, которые продолжались 48 часов. Были названы фамилии лиц из числа сотрудников ОП №4, которые якобы имеют отношение к случившемуся, а также телесные повреждения, полученные потерпевшим (из него выбивали признание в грабеже).

"Дело (о пытках в отделе полиции - прим. ред.) было возбуждено формально, велось предвзято, грязно. За два с половиной года сменилось пять следователей, которые вшивали в тома уголовного дела только ложь, клевету и вранье, выгораживающие преступных полицейских и очерняющие меня, жену и светлую память моего невинно убиенного сына...

Следователи в материалы дела собирали очень хорошие характеристики полицейских, медработников, лживые рапорты, показания лжесвидетелей, сфобрикованные и сфальсифицированные протоколы допросов тех, кто близко не был на месте происшествия", - сказал Сергей Носов.

Также пенсионер упомянул, что за два с половиной года он и его супруга написали огромное количество обращений в правоохранительные органы (МВД, СК РФ, прокуратуру) - полторы сотни заявлений и ходатайств, "на которые ни разу не получили вразумительного ответа, кроме набора пустых фраз ни о чем". В результате "никто из убийц-преступников не понес никакого наказания".

По данным Сергея Носова, обвиняемый не только продолжает служить в полиции, но и получил повышение, а следствие "умышленно затягивается, чтобы не передавать уголовное дело в суд".

Свои претензии по поводу качества работы следствия автор обращения излагал на личном приеме руководителю СУ СКР Анатолию Говорунову (накануне он был отстранен от исполнения обязанностей) и его первому заместителю Олегу Мезрину (в настоящее время - и.о. главы управления). При этом последний, подчеркнул Носов, обращался к нему и его супруге "по-хамски"; он стал вести себя тактично только после того, как у четы появился представитель - правозащитник Борис Ушаков.

"Говорунов и Мезрин обещали отреагировать, однако сотрудники полиции, нанесшие тяжкие телесные повреждения моему сыну, повлекшие смерть, до сих пор не понесли никакого наказания", - заявил Носов, высказав мнение, что подобное бездействие могло быть финансово мотивировано.

В связи с этим отец погибшего обратился к Александру Бастрыкину с просьбой. Он попросил в рамках инициированной служебной проверки СУ СКР проверить руководство управления и СО по Ленинскому району, а также рядовых следователей "на предмет покровительства сотрудникам полиции", причастным к преступлению, передать материалы уголовное дела для расследования в центральный аппарат СК РФ, предъявить обвинение должностным лицам ОП №4, обеспечив их взятие под стражу, а также впоследствии передать дело в суд.

UPD 19.40

Главе СКР будет доложено о расследовании уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

"В социальных сетях опубликовано обращение к руководству СК России родителей погибшего жителя Саратова, которые просят обстоятельно разобраться в причинах и условиях, повлекших гибель их сына. Заявители считают, что причиной смерти являются неправомерные действия сотрудников одного из отделов полиции, которые проводили с потерпевшим следственные действия в рамках расследования уголовного дела о краже. 

Следственными органами СУ СК России по Саратовской области по данному факту расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ), сотрудникам полиции предъявлены обвинения", - говорится в сообщении.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Олегу Мезрину доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.74 1 2 3 4 5

Главные новости