Избиение подростка полицейскими. Глава СК РФ затребовал доклад о ходе проверки

3027

18 мая 2023, 08:02

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отреагировал на видеообращение в его адрес жительницы Советского района Саратовской области, чей сын-подросток пострадал от действий полицейских.

Напомним, проживающая в Советском районе Ольга Паратова обратилась к Бастрыкину (видео опубликовал на Youtube правозащитник Борис Ушаков) с просьбой помочь в объективном расследовании обстоятельств задержания сотрудниками полиции ее 14-летнего сына-спортсмена, а также обеспечить ей и ребенку безопасность.

По ее словам, в пятницу, 12 мая, около пяти вечера мальчик приехал из Степного к своей бабушке в село Советское. Когда он вышел из автобуса, рассказывала она, на него напали сотрудники полиции, ударили задней дверью машины, повалили на землю, заковали в наручники. Потом правоохранители якобы начали под моральным давлением заставлять подростка дать признательные показания о якобы спрятанных наркотиках.

Мальчик пояснил, что наркотики не употребляет и приехал в гости к бабушке. Но такой ответ полицейских не удовлетворил, и они начали давать мальчику подзатыльники, ударили по лицу кулаком, били в живот, по почкам, излагала мать. Подросток на протяжении полутора часов, стоя закованный в наручники, убеждал, что он никакие наркотики не подбирал - такова версия Паратовой.

По ее данным, не найдя никаких наркотиков, полицейские сняли наручники и сказали, чтобы он сказал дома о падении из автобуса, однако мальчик рассказал матери все, как было. Она хотела написать заявление, но сотрудники полиции якобы вступили в сговор с начальником местного уголовного розыска Айдаром Кинжигалиевым и начальником ПДН Натальей Ежовой, которые в понедельник в участковом пункте полиции под моральным давлением принуждали подростка и его мать отказаться от заявления, взамен пообещав купить телефон.

В связи с опубликованной Ушаковым информацией региональное СУ СКР начало доследственную проверку (инцидент также комментировало и областное ГУ МВД), а после публикации обращения нашим изданием на ситуацию обратил внимание и Александр Бастрыкин.

"Главой ведомства дано поручение руководству СУ СКР по Саратовской области представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах", - говорится в обнародованном минувшей ночью пресс-релизе СК РФ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5

Главные новости