Угрожавшего журналисту "Взгляда" брата судьи поддерживают прокуроры и опасаются приставы

11886

26 мая 2023, 14:56

С Антона Скороходова, угрожавшего заместителю главного редактора ИА "Взгляд-инфо" Константину Халину, саратовские судебные приставы безуспешно пытались взыскать долги на несколько сот тысяч рублей. Такие данные содержатся в базе регионального ГУ ФССП.

Согласно этим сведениям, за Скороходовым числилось 8 исполнительных производств, но почти все они окончены или прекращены по одному основанию - в связи с невозможностью "установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей" (п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Между тем, взысканию со Скороходова подлежала достаточно крупная сумма: 712 тыс. 858 рублей составила задолженность по кредитам, 28 тыс. 821 рублей - по налогам и сборам и 1 тыс. 627 - в качестве госпошлины.

Между тем, как стало известно ИА "Взгляд-инфо" из источников в прокурорских кругах, в областном надзорном ведомстве Скороходову якобы оказывают моральную и консультационную поддержку. Именно поэтому после написания Халиным заявления об угрозах его оппонент подал в правоохранительные органы встречное заявление - о клевете в интернете, в анонимном телеграм-канале.

"Такая, похоже, что разработанная в прокуратуре, стратегия защиты преследует две цели. Во-первых, представить действия Скороходова таким образом, что они не образуют состав преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Во-вторых, его заявление может быть использовано в качестве провокации - чтобы санкционировать проведение новой волны обысков в редакции "Взгляда" и его сотрудников. Такая схема уже успешно применялась в апреле прошлого года, и нынешняя ситуация повторяет использованную  методичку.

Однако здесь имеется и небольшой неприятный для Скороходова нюанс: ему придется объяснять, откуда у него информация о причастности журналиста к публикации в телеграме. Понятно, что лже-наводку ему, по-видимому, дали не последние люди в прокуратуре. И сделано это, возможно, было для использования Скороходова втемную - чтобы запугать "взглядовцев", перешедших все границы своей публикацией про использование служебного автомобиля семьей первого зампрокурора области Иосифа Минеева (ИА "Взгляд-инфо" отмечало, что в действиях Минеева может наличествовать состав преступления по ст. 285 УК РФ - злоупотребление должносотными полномочиями - прим. ред.), и чтобы, как было уже сказано, спровоцировать следственные действия в отношении самих журналистов.

Неслучайно Скороходова обходят стороной и приставы: они бы и рады взыскать с него долги, но, будучи поднадзорными прокуратуре, сотрудники ФССП опасаются подвергнуться давлению, если обидят своего для прокурорских человека", - сообщил собеседник нашего издания.

Напомним, угрозы физической расправы поступили Константину Халину в минувший четверг около 10.30 возле подъезда, где живет сотрудник "Взгляда". В указанное время парень (на вид около 30 лет) подстерег его возле подъезда. Приехал он на черном "BMW" с госномером М 002 МР 164 (на фото) и, видимо, некоторое время сторожил журналиста. Визитер подошел к Халину и в нецензурной форме стал высказывать недовольство его публикациями, после чего пригрозил причинением телесных повреждений. Однако после напоминания об уголовной ответственности за подобные действия Скороходов ретировался.

Если верить опубликованной в ряде телеграм-каналов информации, Скороходов (согласно открытым данным, он являлся ИП, а также собственником и гендиректором ООО "Центр Решения Ваших Проблем"; и фирма и ИП в настоящее время ликвидированы) - не простой субъект: он якобы тесно сотрудничает с сотрудниками прокуратуры и даже выполняет некоторые их деликатные поручения.

Примечательно, что указанные угрозы поступили на следующий день после публикации на сайте "Взгляда" развернутого материала о злоупотреблениях руководства прокуратуры, представители которого используют служебный автопарк в личных целях. Автором этой публикации, в которой упоминались облпрокурор Сергей Филипенко, его первый зам Иосиф Минеев и Кировский райпрокурор Анжелика Романова (в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению последней, в жилище у Халина в апреле прошлого года проводили обыски), как раз являлся Константин Халин.

Как выяснило наше издание, у Скороходова есть связи не только в прокурорских структурах, но и в судейском сообществе. Его родная сестра Юлия Заикина (девичья фамилия - Скороходова) в настоящее время является судьей Заводского райсуда. На должность она была назначена в марте прошлого года (до этого работала мировым судьей).

В сентябре 2018 года Заикина проходила процедуру переназначения на пост мирового судьи судебного участка №6 города Балаково и к ее биографии возникли вопросы. Депутатов облдумы заинтересовали данные о прошлом ее брата.

В частности, на заседании комитета по госстроительству и МСУ Сергей Курихин указал на то, что в сентябре 2015 года при первом назначении Заикиной в мировые судьи на трехлетний срок данные о том, что у родственника соискателя должности имеется уголовное прошлое (в 2009 году ее брат привлекался к ответственности за самоуправство), парламентариям представлены не были, а при ее переназначении они появились.

На это Заикина пояснила, что "у брата судимости нет", а "уголовное дело было прекращено", так как "следователь попросил применить ему меры воспитательного воздействия (сроком один год - прим. ред.)".

Непосредственно на заседании облдумы выяснилось, что в Квалификационную коллегию судей информация о брате судьи подавалась оба раза, но в первый раз по непонятной причине ее не включили с раздаточный материал, поступающий депутатам.

Материал подготовлен редакцией ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.79 1 2 3 4 5

Главные новости