Разрушение домов в Вольске. После реакции главы СКР возбуждено дело о халатности

1265

13 июня 2023, 11:03

В Саратовской области после реакции председателя СКР Александра Бастрыкина на обращение жителей Вольска возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников райадминистрации (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, в мае в приемную соцсети "ВКонтакте" к главе СК обратились вольчане, проживающие в небезопасных условиях.

По их словам, длительное время из-за подъема грунтовых вод и оползней происходит подтопление зданий, в результате чего разрушаются фундаменты, под угрозой находится система газоснабжения. В дорожном покрытии рядом с жилым сектором образовались провалы и трещины. Несмотря на многочисленные обращения, местная администрация аварийными дома не признает, мер к расселению жильцов не принимает (возглавляет Вольский район Андрей Татаринов).

Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СКР представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях, а по итогам проверки - о принятом процессуальном решении.

По данным СУ СКР, в связи с неисполнением своих обязанностей должностными лицами администрации по предупреждению развития оползневых процессов произошла их активизация. На стенах и фундаментах жилых домов на улице Коржевина образовались трещины, зафиксированы просадка фундамента, перекос оконных рам, деформация напольных покрытий, просадка грунта на территории дворов. Это создало угрозу для жизни и здоровья граждан.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и дачу юридической оценки действиям (бездействию) должностных лиц.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости