"Уже появился запах сероводорода". Саратовцы просят очистить Волгу вдоль набережной

4958

9 августа 2023, 14:47

Фото из тг-канала "Городской смотритель"

В Саратове вдоль акватории Набережной Космонавтов вновь зацвела вода и отросли водоросли.

"Среди всего этого плавает бытовой мусор, пластик. Уже появился запах сероводорода от разложения водорослей и т.п.", - пишет в своем тг-канале "Городской смотритель" местная жительница Наталия Бочкарева.

Она рассказала, что на днях у Ротонды энтузиасты выловили ведро на веревке, несколько пластиковых бутылок и упаковок, "проплывали и мелкие рыбёшки (типа красноперки) вверх пузом".

"Понимаю, что бюджет ограничен. Но, в условиях распространения энтеровируса  возможно найти средства на дополнительную очистку Волги хотя бы вдоль Набережной? Лето еще будет жарким.

Думаю, можно привлечь к этому и волонтеров: рыбаков, тех кто имеет катера и лодки, и всех неравнодушных жителей города. Провести эко-акцию вместе", - предложила активистка.

В июле мэрия уже организовывала очистку Волги в акватории набережной.

Напомним, саратовцы с начала июля возмущаются состоянием воды у набережной. В жару Волга начала цвести, поверхность водохранилища "украшают" не только водоросли, но и плавающий мусор.

Месяц назад съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") побывала в Затоне, на набережной и новом саратовском пляже.

По рекомендации Главного санитарного врача города в Саратове с 3 августа новый "Пляж покорителей Волги" переведен в режим солярия. В прибрежной воде выявили кишечную палочку.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости