Определился пул потенциальных застройщиков старого аэропорта Саратова

11323

17 октября 2023, 11:17

Потенциальными застройщиками территории старого аэропорта Саратова названы компании "Кронверк", "Шэлдом" и "Лесстр". Именно они прошли в финал конкурса (он был объявлен в августе) по разработке мастер-планов по проектированию и застройке пяти участков.

Об этом губернатор Роман Бусаргин заявил на совещании, посвященном освоению территории бывшего аэропорта "Саратов-Центральный".

"В настоящий момент определены компании, которые займутся разработкой мастер-планов по проектированию и застройке 5 участков. В финал конкурса вышли три саратовские компании "Кронверк", "Шэлдом" и "Лесстр". Они должны будут представить свои концепции развития территории. Роман Бусаргин также поставил задачу в ближайшее время предоставить план производственных работ", - говорится в официальном сообщении облправительства.

Напомним, проект планировки территории бывшего аэропорта Саратова утвержден в апреле 2022 года. На территории площадью 144 га планируется строительство нового микрорайона "Аэропорт".

Земли "Центрального" принимали участие в международном конкурсе по освоению пяти перспективных саратовских территорий.

Жюри признало лучшей концепцию развития, предложенную консорциумом "KARREN EN BRANDS" (Нидерланды).

В апреле 2022 года мэрия Саратова утвердила проект планировки территории. Он предусматривал, что площадь нового микрорайона в красных линиях составит 144,03 га, жилого фонда - 926 тыс. 980 кв. метров, численность населения - 30 тыс. 899 человек. Однако в августе этого года проект планировки был скорректирован.

Проектировщиком "Аэропорта" выступил "Институт "Саратовгражданпроект".

На реализацию проекта направят бюджетный кредит на сумму 6,1 млрд рублей, выделенный правительством России.

В феврале Роман Бусаргин анонсировал участие в застройке аэропорта "нескольких организаций", каких именно - он не уточнил.

Планы по реализации проекта сопровождались судебными разбирательствами по поводу права аренды на земли аэропорта: одиозный предприниматель, владелец "Саратовских авиалиний" Аркадий Евстафьев пытается сохранить контроль территории за собой.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости