Коррупция в мэрии. Вместо Чеконовой имуществом города будет ведать Даниленко

6187

7 ноября 2023, 15:43

Исполняющим обязанности председателя комитета по управлению имуществом Саратова назначена Галина Даниленко. О принятии кадрового решения только что сообщила мэр города Лада Мокроусова.

Как поясняет глава муниципалитета, ранее и.о. председателя КУИ работала в комитете по финансам горадминистрации в должности заместителя председателя.

Примечательно, что и.о. распорядителя городским имуществом является однофамилицей другого скандально известного чиновника мэрии - Наталии Даниленко, зампреда комитета по ЖКХ, подозреваемой в получении взятки.

Напомним, до недавнего времени КУИ города возглавляла Светлана Чеконова, ныне обвиняемая в ряде должностных преступлений.

Чеконова была уволена лишь накануне - после судебных разбирательств, которые стали следствием нежелания руководства города расставаться с ней.

Напомним, резонансное разбирательство между мэрией и прокуратурой относительно кадровой политики муниципалитета проходило на фоне уголовных дел о коррупции.

Ранее, 11 мая, Чеконову уже отстранили от должности решением суда.

Чиновница, ключевой член команды прежнего мэра Михаила Исаева, находится под следствием - в феврале ей предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий (по четырем эпизодам ст. 286 УК РФ).

Требование об ее увольнении по утрате доверия связано с мужем Евгением Чеконовым, который в данный момент трудится руководителем аппарата администрации Заводского района, что может свидетельствовать в пользу версии о наличии конфликта интересов.

Супруг Чеконовой работает в структурах администрации Саратова много лет; ранее являлся заместителем директора МКУ "Капитальное строительство", а также занимал должности в правовом отделе мэрии.

Иск прокуратура Саратова подала еще в конце февраля, и 5 июля судья Юрий Магазенко постановил частично его удовлетворить:

"Признать незаконным решение комиссии от 26 июля 2022 года в части признания отсутствующим конфликта интересов при исполнении Светланой Чеконовой должностных обязанностей председателя КУИ. Поручено возложить на администрацию Саратова обязанность рассмотреть вопрос о привлечении Чеконовой к дисциплинарной ответственности, в том числе об увольнении и расторжении трудового договора в связи с утратой доверия".

Администрация обжаловала это решение в областной суд, который три недели назад включил Светлану Чеконову непосредственно в состав ответчиков, наряду с мэрией, и определил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Но в суде выяснилось, что глава КУИ уже уволена по собственному желанию с 24 октября.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.37 1 2 3 4 5

Главные новости