Парковка и мат у мемориала в Энгельсе. Глава СК ждет доклад о ходе проверки

3623

9 ноября 2023, 11:37

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по информации о противоправных действиях молодых людей на территории мемориала в Энгельсе.

Сегодня об этом сообщил Информационный центр СКР.

Напомним, 5 ноября компания молодых людей каталась на "Приоре" по набережной Энгельса и нарушала правила парковки.

Опубликованный ими ролик заметили читатели ИА "Взгляд-инфо", написавшие в редакцию: "Вот так местная шпана паркуется у мемориала Героям фронта и тыла 1941-1945 годов. Ведут они себя неадекватно".

На кадрах было видно, как группа молодых людей припарковала "Ладу Приору" (госномер Е061НЕ164) на лестнице, ведущей к памятнику. Затем компания показала свое "мастерство вождения", совершая опасные маневры на дороге. Свои "подвиги" хулиганы сопровождали нецензурной бранью.

7 ноября сотрудники ГИБДД провели проверку. Одним из нарушителей оказался 19-летний местный житель. В отношении него составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), наложен штраф в размере 2000 рублей.

Задержанный парень извинился перед жителями Энгельса на видео.

"За содеянное 5 ноября приношу свои искренние извинения. Особого ориентира не было на памятник, чтобы оскорбить кого-то или еще что-то. Встали на лестницу, сфоткали. То есть, чтобы оскорбить, проявить какое-то неуважение к людям, которые воевали, такого вообще не было в голове. Была просто идея сфотографировать и уехать оттуда.

Полностью признаю свою вину. Со всем согласен. Согласен понести наказание в соответствии с законодательством", - заявил нарушитель.

В СУ СКР по Саратовской области организована процессуальная проверка.

Александр Бастрыкин поставил ход проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил и.о. руководителя СУ СКР Дмитрию Костину представить доклад о ее промежуточных результатах и принятом по итогам решении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости