Эксперты поместили Мокроусову в группу самых слабых мэров

4842

21 декабря 2023, 09:56

По итогам года глава Саратова Лада Мокроусова оказалась в группе аутсайдеров Национального рейтинга мэров.

Такие данные приводятся в исследовании (результаты получены на основе заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества), опубликованном сегодня Центром информационных коммуникаций "Рейтинг".

Пятерку лидеров составили главы Москвы (Сергей Собянин), Тюмени (Руслан Кухарук), Сочи (Алексей Копайгородский), Казани (Ильсур Метшин) и Грозного (Хас-Магомед Кадыров). Аутсайдерами оказались занявшие с 84-го по 88-е места мэры Горно-Алтайска (Ольга Сафронова), Элисты (Шафран Тепшинов), Биробиджана (Максим Семенов), Кызыла (Карим Саган-оол) и Махачкалы (Юсуп Умавов).

По результатам работы в 2023 году мэр Саратова Мокроусова оказалась в третьей - самой слабой - группе рейтинга мэров, заняв всего 67-ю строчку.

Напомним, по итогам октября-ноября Лада Мокроусова находилась на 63-м месте, августа-сентября - на 66-м, июня-июля - на 64-м, апреля-мая - на 69-м, а января-марта - на 75-м).

Как отмечают эксперты, хотя в целом 2023-й год проходил для Мокроусовой в компании отстающих, имел место "восходящий тренд".

"Однако, в конце концов, большинство наблюдателей посчитало, что переход в "середнячки" (пусть и на последней среди них позиции), не совсем соответствует сложившимся обстоятельствам", - поясняют авторы исследования.

Это, по их мнению, связано с "устойчивым интересом" правоохранительных органов к деятельности чиновников мэрии.

В частности, имидж Мокроусовой испортили уголовные дела председателя комитета по управлению имуществом Саратова Светланы Чеконовой и зампреда городского комитета по ЖКХ Наталии Даниленко, а также процесс по делу бывшего замглавы горадминистрации Антона Корнеева.

Негатив подогревало и недовольство горожан низким качеством услуг ЖКХ, и неудобства в вопросе транспортной доступности из-за реализации проекта скоростного трамвая и вскрышных работ, и многие другие моменты.

Говоря о позитивных аспектах городской жизни, эксперты отмечали, что тут трудно определить, является ли это заслугой мэра Саратова или спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Весь год в пользу Лады Мокроусовой работал популярный у части населения образ "мало интересующейся политикой хранительницы домашнего очага"", -  иронизируют авторы исследования, добавляя, что позиции саратовского мэра в рейтинге все равно оказались слабыми.

Отметим, что результаты рейтинга коррелируют с итогами прошедшего в телеграм-канале "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата" голосования по вопросу о доверии главе Саратова.

За сутки опрос собрал 1887 голосов, причем большинство его участников (60%), несмотря на мобилизованный административный ресурс, заявили о недоверии Ладе Мокроусовой.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.55 1 2 3 4 5

Главные новости