Зампред правительства не пустил журналиста в оперный театр

5521

31 января, 13:10

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты на стройплощадке Саратовского театра оперы и балета проходит обсуждение судьбы объекта.

Главное действующее лицо совещания - зампред регионального правительства – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попытался попасть на это важное для региона и его жителей мероприятие, однако областной чиновник отказал ему.

На вопрос "Можно ли присутствовать на совещании?", Торгашин ответил:

"Мы будем смотреть состояние здания, обсуждать. Вам нельзя присутствовать, надо было предупреждать заранее. Это будет нечестно по отношению к другим участникам".

В конце октября прошлого года стало известно о том, что губернатор Роман Бусаргин расторг контракт с ООО "Адепт Строй", которое работало на объекте.

Позднее региональный парламент выделил 14 млн рублей на консервацию здания.

Заявлению главы региона о расторжении контракта предшествовала острая дискуссия. Жесткие взаимные упреки прозвучали из уст губернатора и руководителя компании-генподрядчика ООО "Адепт Строй" Михаила Варлахина.

Стороны не сошлись в оценках качества, сроков и методов исполнения контракта. Заявления Варлахина и вовсе можно расценивать как сенсационные.

Руководитель ООО "Саргорпроект" Андрей Родионов в интервью нашему агентству заявил, что из-за бездействия чиновников спасение оперного театра вырастет в цене.

16 января 2024 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) при освоении средств, выделенных на реконструкцию здания театра.

По информации регионального УФСБ, в совершении преступления подозревают бывшего председателя комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области Романа Карякина.

Все подробности скандала вокруг оперного долгостроя - в нашем сюжете новостей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости