Мэра Саратова не накажут за коррупцию во время эпидемий, ураганов, забастовок

9087

15 марта, 10:22

Главу Саратова (сейчас эту должность занимает Лада Мокроусова) и депутатов гордумы планируется освободить от ответственности за нарушение некоторых антикоррупционных правил.

Соответствующие поправки в Устав областного центра скоро рассмотрит представительный орган муниципальной власти.

Проект документа, размещенный на сайте гордумы, внесен гордепом Еленой Злобновой.

В частности, Устав города планируется дополнить следующим пунктом:

"Глава муниципального образования освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".

То есть руководитель муниципалитета не будет нести ответственность, если коррупционное нарушение произошло вследствие "не зависящих от него обстоятельств". К таким обстоятельствам отнесены стихийные бедствия (включая землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления.

При этом в ФЗ отмечается, что форс-мажором "не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств".

"Соблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также исполнение таких обязанностей должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через один месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких ограничений, запретов и требований, а также исполнению таких обязанностей, если иное не установлено федеральными законами", - говорится в федеральном законе.

Упомянутые нормы ФЗ вступили в силу только в июле прошлого года.

Аналогичные правила поправками предлагается ввести и в отношении депутатов гордумы.

Помимо этого, в Уставе Саратова появится пункт о том, что в случае досрочного прекращения полномочий главы города избрание нового градоначальника должно произойти не позднее чем через шесть месяцев, а если до истечения срока полномочий гордумы осталось менее шести месяцев, то в течение трех месяцев.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.12 1 2 3 4 5

Главные новости