Игорь Молчанов дебютировал в национальном рейтинге мэров в десятке худших
26 марта, 09:45
Новый глава Саратова Игорь Молчанов оказался в десятке худших российских градоначальников. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня Национальном рейтинге мэров за январь-март (его составляет Центр информационных коммуникаций "Рейтинг").
Наилучшие показатели за указанный период продемонстрировали мэры Москвы (Сергей Собянин), Грозного (Хас-Магомед Кадыров), Уфы (Ратмир Мавлиев), Санкт-Петербурга (Александр Беглов) и Казани (Ильсур Метшин), занявшие с первого по пятое места.
Пятерку аутсайдеров сформировали главы Махачкалы (Джамбулат Салавов), Читы (Инна Щеглова), Биробиджана (Алексей Кузьмин), Кызыла (Айдын Сарыглар) и Петропавловска-Камчатского (Евгений Беляев), расположившиеся с 84-й по 88-ю строчки соответственно.
Новый мэр Саратова Игорь Молчанов стартовал в рейтинге с 81-й позиции (его предшественник Михаил Исаев закончил 2025 год на 79-й строчке). При этом в пояснительной записке аналитики напоминают, что процедура формального назначения Молчанова на данную должность завершилась лишь в марте.
"Данная ротация стала частью масштабной кадровой перетасовки в регионе, вызванной, по мнению аналитиков, серьезным кадровым дефицитом. Предшественник Игоря Молчанова, Михаил Исаев, получил повышение до вице-губернатора, что наблюдатели по преимуществу склонны расценивать не столько как карьерный рост на гребне признания успехов, сколько как вынужденное решение "тасовать одну и ту же колоду" из-за отсутствия иных вариантов", - говорится в пояснении.
Одним из самых резонансных кейсов в образовательной сфере, попавшим в поле зрения экспертов "Национального рейтинга", стала ситуация с капитальным ремонтом в Саратове школы № 1, являющейся объектом культурного наследия. Первоначальный аукцион на ремонт 120-летнего здания был сорван: не поступило ни одной заявки, что поставило под угрозу освоение 123 млн рублей.
Игорь Молчанов, в свою очередь, объявил выговор главе Фрунзенского района Сергею Пименову за ненадлежащую организацию работы, а профильному заместителю поручил лично курировать все торговые процедуры.
Наблюдатели подчеркнули, что мэр вынужден был оперативно реагировать на угрозу отзыва целевого финансирования, что продемонстрировало высокую уязвимость муниципалитета перед региональными и федеральными контролирующими органами.
В то же время аналитики обратили внимание на острый тон дискуссии, возникшей на заседании гордумы 24 марта при обсуждении перебоев с мобильным интернетом. Тогда, комментируя критику депутата о рисках для системы "Безопасный город", Игорь Молчанов заявил, что происходящее "абсолютно правильно" в условиях опасности для страны. Наблюдатели расценили этот ответ как попытку перевести технический вопрос в плоскость политической риторики, что может свидетельствовать о неготовности администрации публично признавать наличие инфраструктурных проблем в городе.
Напомним, бывший градоначальник Михаил Исаев по результатам работы в октябре-ноябре находился в рейтинге на 80-й строчке (такой же результат был по итогам августа-сентября).
Его предшественник Павел Сурков закончил 2024 год на 75-м месте, хотя по итогам октября-ноября 2024-го был на 71-й строчке.
Ранее, по результатам августа-сентября 2024 года, тогда еще главу Саратова Ладу Мокроусову ставили на 73-ю строчку (по итогам июня-июля 2024-го у нее было 69-е место).
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




