Репортаж. Горожане стали заложниками ветхого Саратова и мантр о развитии

1410

8 апреля, 13:40

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Александр Сорокин

Когда мы с супругой двадцать лет назад начинали свою новую жизнь на съемной квартире в историческом центре Саратова, то все окрестности называли "нашей маленькой Прагой". То ли настроение у нас было романтическим, то ли реально 20 лет назад историческая застройка нашего города выглядела немного лучше, чем сейчас. Но во время утреннего кофе мы очень любили осматривать старые дома. Они тогда еще не выглядели так грустно, дышали историей и помогали представлять, как здесь жили саратовцы каких-нибудь сто лет назад.

Сейчас я работаю в тех местах, где раньше жил. Из окна видна улица Челюскинцев, по которой мы когда-то любили прогуливаться вечерами. Вот только сегодня я инстинктивно стараюсь держаться подальше от "дыхания истории", чтобы не получить кирпичом по голове от распадающихся на молекулы зданий.

Все эти годы те, кто шел во власть, думали о чем угодно, только не о сохранении культурного наследия Саратова. Градоначальники садились в тюрьму или умирали, губернаторы становились все менее харизматичными и красноречивыми, а исторические здания, о которых десятилетиями совершенно не заботились, ветшали и разрушались.

В нормальном областном центре были бы рады иметь такую "городскую фишку", которая привлекает туристов и радует глаз горожан – создали бы нормальный инвестиционный климат, работали бы над воссозданием и развитием исторического центра в паре с бизнесом. Но это явно не саратовский способ хозяйствования. У нас чаще всего предпочитают лозунги и фантазии о том, что Саратов развивается "масштабнее и быстрее, чем многие крупные города России".

Но лозунгами можно обманывать только людей. Поэтому буквально несколько лет назад историческая застройка Саратова словно бы сказала: "Я больше не могу, пора и на покой". И начала оседать, разваливаться на глазах, гореть или сыпать кусками кровли. При этом во многих из этих жутковатого вида строениях продолжают жить люди.

Предлагаю пробежаться с экскурсией по "нашей маленькой Праге" и посмотреть, что от нее осталось за прошедшие двадцать лет. Кстати, улица Челюскинцев - одна из самых старых улиц города. Сперва она называлась Троицкой — по Троицкому собору, который стоял в начале улицы. Позже часть улицы назвали Часовенной, а отрезок за торговыми рядами Хлебной площади - Сретенской. К началу XX века вся улица получила единое имя -Часовенная. Переименование в улицу Челюскинцев произошло в 1934 году в ознаменование операции по спасению экипажа парохода "Челюскин".

Челюскинцев, 75

Вот дом №75 по Челюскинцев – здесь имеется интересный барельеф с изображением женщины, сидящей около льва с мужской головой. Строение принадлежало мещанину Михаилу Карнаухову, который купил деревянный дом и после 1897 года, обложив кирпичом, сделал здесь гостиницу для клиентов Верхнего базара. В 1902 году в этом доме открыли первый в России вытрезвитель.

Естественно, что никакие былые заслуги не впечатляют чиновников. Сегодня дом в ужасном состоянии, весь облупленный, облезлый – жильцы первого этажа самостоятельно утеплили стены пенопластом, спасаясь от сквозняков и холода. Здание признано аварийным и подлежащим реконструкции, которая должна была состояться до 1 апреля 2024 года.

Челюскинцев, 86

Дом №86 по Челюскинцев выглядит печально. Он настолько плох, что даже смотреть боязно. Стена наклонилась к тротуару, по которому ходят люди – в любой момент кладка всей тяжестью может рухнуть на прохожих. По внешнему виду трудно предположить, что здесь кто-то еще проживает, однако, клянусь, что лично видел горящую внутри строения электрическую лампочку… Лампочку Ильича.

Челюскинцев, 51

Челюскинцев, 51

В столь же аховом положении находится дом №51 по Челюскинцев. Это в буквальном смысле слова руины – у здания нет части кровли, любые осадки беспрепятственно проникают на чердак. Но несмотря на внешний вид, здесь по-прежнему вынуждены жить люди. Видимо, чтобы предотвратить попытки проникновения и мародерства, жители выставили в окно табличку с надписью "Жилой дом". Чтобы помнили.

Комсомольская, 50

Чуть выше, на противоположной стороне улицы Комсомольской, есть дом №50. Это единственное в городе здание с полукруглым мезонином, которое имеет статус объекта культурного наследия муниципального значения. Его также довели до "состояния полного нестояния" - экспертиза выявила износ конструкций на 61%: местами разрушена кирпичная кладка, просела кровля, сгнили деревянные элементы. Здание заселено – судя по мягким игрушкам в окне первого этажа, здесь даже живут дети.

Строение, утратившее номер дома за фабрикой "Кизнер и Глок"

Есть и положительные примеры – на углу Октябрьской и Челюскинцев прекрасно восстановили колбасную фабрику "Кизнер и Глок", построенную в 1902 году по проекту архитектора Юрия Терликова. Фабрику основали четверо немецких колонистов по фамилии Кизнер из села Каменка, а в компаньоны они пригласили приказчика Александра Глока. Что тут только не располагалось после революции, но к девяностым годам здание обветшало и оказалось заброшенным. Долгое время оно стояло в виде пугающих готических руин – даже просто проходить мимо вечером было жутковато. Но теперь это буквально "конфетка".

Вероятно, чтобы уравновесить благое впечатление от прекрасно восстановленного здания, администрация Саратова тщательно руинирует двухэтажное старинное здание, находящееся сразу за колбасной фабрикой по улице Октябрьской. Деревянный дом отклоняется от вертикали градусов на двадцать, при этом его ничто не отгораживает от тротуара. Власти словно бы говорят горожанам: "Вы сами выбрали жить в Саратове – знали, на что шли".

Так и живем. Руины опасно нависают над прохожими, надзорные органы пытаются пугать чиновников своими вялыми "представлениями", а ансамбль старинных домов потихоньку уходит в небытие. Пожалуй, у этой тихой трагедии есть конкретные виновники, но они настолько увлечены "развитием города", что привести их в сознание не представляется возможным.

А решение напрашивается само собой: снести рухлядь, не представляющую исторической ценности, и расселить людей, реализовав площадки для комплексных программ реновации. А для старинных зданий, действительно важных для Саратова, найти инвесторов, но только с гарантиями сохранения права частной собственности, которое в нашем регионе регулярно попирают.

Материал подготовил Александр Сорокин

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости