Коррупция в мэрии Саратова. Лада Мокроусова уволила Светлану Чеконову "по собственному"

16148

26 октября 2023, 14:45

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось заседание по пересмотру решения Волжского райсуда, обязавшего администрацию города уволить Светлану Чеконову с поста председателя КУИ в связи с утратой доверия.

Напомним, резонансное разбирательство между мэрией и прокуратурой относительно кадровой политики муниципалитета проходит на фоне уголовных дел о коррупции.

Ранее, 11 мая, Чеконову уже отстранили от должности решением суда.

Чиновница, ключевой член команды прежнего мэра Михаила Исаева, находится под следствием - в феврале ей предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий (по четырем эпизодам ст. 286 УК РФ).

Требование об ее увольнении по утрате доверия связано с мужем Евгением Чеконовым, который в данный момент трудится руководителем аппарата администрации Заводского района, что может свидетельствовать в пользу версии о наличии конфликта интересов.

Супруг Чеконовой работает в структурах администрации Саратова много лет; ранее являлся заместителем директора МКУ "Капитальное строительство", а также занимал должности в правовом отделе мэрии.

Иск прокуратура Саратова подала еще в конце февраля, и 5 июля судья Юрий Магазенко постановил частично его удовлетворить:

"Признать незаконным решение комиссии от 26 июля 2022 года в части признания отсутствующим конфликта интересов при исполнении Светланой Чеконовой должностных обязанностей председателя КУИ. Поручено возложить на администрацию Саратова обязанность рассмотреть вопрос о привлечении Чеконовой к дисциплинарной ответственности, в том числе об увольнении и расторжении трудового договора в связи с утратой доверия".

Администрация обжаловала это решение в областной суд, который три недели назад включил Светлану Чеконову непосредственно в состав ответчиков, наряду с мэрией, и определил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Сегодня судьей-докладчиком на процессе выступал Александр Негласон, председательствовал Алексей Гладченко, также в коллегию входила Ирина Брандт.

Прокуратуру представляла Елена Кирилина.

От КУИ участвовала Ирина Погребняк, а от администрации города - Екатерина Якушева.

Сама Светлана Чеконова на заседание не пришла, ее интересы представлял Александр Леликов.

Также на процесс явился Евгений Чеконов.

Заседание началось с того, что юристы мэрии представили в дело распоряжение об увольнении Светланы Чеконовой с 24 октября по собственному желанию, подписанное мэром Ладой Мокроусовой.

Так как решение Волжского райсуда из-за апелляции не вступило в силу, то, вероятно, чиновница накануне сегодняшнего заседания воспользовалась возможностью избежать увольнения по утрате доверия.

После этого Елена Кирилина рассказала коллегии обстоятельства дела, перечислив все точки возможного конфликта интересов, особо отметив, что под Евгения Чеконова в МКУ практически создали новую должность и даже выписывали эксклюзивную премию.

В то же время, в связи с увольнением Светланы Чеконовой, ситуация оказалась неоднозначной, и прокурор попросила отложить заседание для уточнения требований и позиции ведомства.

Несмотря на возражения ответчиков, коллегия отложила процесс.

Напомним, после предъявления обвинений по уголовному делу, глава Саратова Лада Мокроусова решила не отстранять Чеконову от должностных обязанностей или разрывать с ней трудовые отношения.

Руководство города предпочло дождаться приговора суда, так как до тех пор по Конституции чиновницу нельзя считать виновной в преступлениях.

Основанием для возбуждения в октябре 2021 года уголовного дела в отношении Чеконовой стали публикации "Взгляда" о незаконном выделении горадминистрацией участков местному предпринимателю Вячеславу Ноздрину.

Они стали компенсацией взамен изымаемых у него торговых объектов на улице Вавилова и в Мирном переулке.

Однако возмещение, предоставленное гражданину, оказалось несоразмерным, в результате чего муниципалитету (фактически - бюджету Саратова) причинен материальный ущерб, исчисляемый сотнями миллионов рублей.

О том, что эта ларечная комбинация является незаконной, уже подтвердили арбитражные суды трех инстанций.

В решениях судов раскрыты не только механизмы превышения полномочий сотрудниками мэрии Саратова (так эту грандиозную земельную аферу квалифицирует СУ СКР), но и могут содержаться признаки мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ - относится к категории тяжких преступлений).

Кроме того, следственные органы пока не дали правовой оценки участию Чеконовой в истории с незаконной передачей в частные руки 6,2 га земли в поселке Водник Заводского района.

А ведь именно в администрации Заводского района и работает Евгений Чеконов, за конфликт интересов с которым прокуратура сейчас требует уволить чиновницу по утрате доверия.

При этом согласования документов о передаче земли в Воднике проходили через Светлану Чеконову.

Также стоит напомнить, что неделю  назад облсуд обязал мэрию рассмотреть вопрос об увольнении по утрате доверия зампреда комитета по ЖКХ Наталии Даниленко.

То разбирательство напрямую связано с уголовным делом, возбужденным в отношении Даниленко по ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" Михаил Сычев, личный пресс-секретарь мэра Лады Мокроусовой, Наталия Даниленко продолжает работать в должности.

По данным источников нашего агентства, отставка Даниленко состоится со дня на день – как и в случае с Чеконовой, чиновники попробуют отпустить ее "по собственному желанию".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости