Начинаем работать над зеленым щитом

2064

28 февраля 2018, 09:50

Вчера в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки состоялись общественные слушания, посвященные вопросу создания "зеленого щита" в городе Саратове. Организатором слушаний выступила Общественная палата области, а инициатором и автором ходатайства - региональный исполком Общероссийского Народного Фронта.  Во многих СМИ сразу же появилась искаженная информация о нелегитимности данных слушаний: якобы, Общественная палата и пропустила сроки рассмотрения ходатайства, и в новом своем составе не имела права его рассматривать, и многое другое.

Отмечу по пунктам. Создание лесопарковых зеленых поясов ("зеленого щита") вокруг городов регламентируется Федеральным законом N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов", который вступил в силу с января 2017 г.  Относительно сроков - все было соблюдено. Ходатайство поступило от ОНФ 30 января 2018 г. И на тот момент, и на момент проведения слушаний Общественная палата была абсолютно легитимна. Да, за это время прошли выборы и обновился состав палаты, однако, как орган палата функционировала непрерывно. В тридцатидневный срок, согласно закону, слушания были организованы. То же касается и информирования граждан и СМИ - за 10 дней информация о месте и времени слушаний была размещена на официальном сайте Общественной палаты и разослана в СМИ. Все, кто интересуется общественной жизнью города и деятельностью палаты могли заблаговременно узнать об общественных слушаниях.

Вопрос о создании "зеленого щита" прорабатывался в течение прошлого года с представителями регионального исполкома ОНФ, проводились совещания, создана была рабочая группа, в которую вошли и представители Министерства природных ресурсов области, и природоохранной прокуратуры, и Администрации МО "Город Саратов". В законе существуют четкие критерии тех территорий, которые можно в принципе рассматривать под лесопарковые зеленые пояса. В частности, это должны быть территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. То есть, по этому признаку никакие внутригородские парки и скверы включены в "зеленый щит" быть не могут, поскольку к лесу они не примыкают. Кумысная поляна, имеющая статус особо охраняемой природной территории, также не рассматривалась - природоохранный статус природного парка регионального значения заведомо более высок, нежели статус лесопарковой полосы, и снижать его было бы нецелесообразно. Региональным исполкомом ОНФ были сформулированы предложения по конкретным участкам, которые могли бы войти в "зеленый щит".

Итак, какие территории было предложено внести в "зеленый щит"? Это архипелаг островов в Волгоградском водохранилище, парк "Свободный"  и территория вдоль реки 1-я Гуселка и 2-я Гуселка от Монашеского пруда до границы 28 квартала Усть-Курдюмского участкового лесничества Саратовского лесничества. Эти участки были рекомендованы и Министерством природных ресурсов области. Эти участки соответствуют критериям "зеленого щита" №353-ФЗ. Предложение об их включении в "зеленый щит" было единогласно поддержано участниками общественных слушаний. Теперь материалы будут направлены в Саратовскую областную Думу.

В заключении хочу отметить: эти общественные слушания - это наш первый шаг к созданию сети лесопарковых зеленых поясов в Саратовской области. Мы рассмотрели небольшую территорию, но надо с чего-то начинать, а затем продолжать поиски "зеленых островков", которые будут присоединяться к "щиту". Да и в области не один Саратов, есть и Энгельс, и Вольск, и другие города. Есть над чем работать. А всем неравнодушным к судьбе зеленых насаждений гражданам хочу сказать - открывайте почаще сайт Общественной палаты: там всегда есть информация о месте, времени и тематике проводимых мероприятий. Приходите, предлагайте, присоединяйтесь к обсуждениям, участвуйте в общественной жизни. Тогда и ваши идеи будут реализовываться и суть происходящих событий будет более понятна.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости