Чтобы стать людьми, нам нужен был закон о животных

2274

24 декабря 2018, 09:18

Накануне нового года всем зоозащитникам России был сделан подарок – Госдума приняла закон «Об ответственном обращении с животными», который ждали уже семь лет. То, что было важным для многих неравнодушных людей, станет обязательным для каждого в силу закона. Принятие этого закона – это тот случай, когда закон закрепляет нормы этики, морали и духовных ценностей. Прежде всего – это отношение к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, а также ответственность человека за судьбу животного. Каждый, кто общается с животными часто, может подтвердить – есть у них и эмоции, и чувства. А иначе не становились бы они практически членами семьи. И теперь закон признал право животных быть существами, адекватными нам, наделенными схожим с нашим мироощущением. Правом, которое подразумевает и обязательства со стороны человека.

Тема гуманного отношения к животным, в том числе к безнадзорным, к регулированию их численности, всегда была очень сложно и резонансной. В июле мы собирали заседание комиссии в Общественной палате области, и градус обсуждения был предельно высоким. Многие настолько эмоционально переживали, что, выступив со слезами на глазах, покидали заседание. Да, раньше была статья о жестоком обращении с животными, но она не работала! На память, в Саратове был лишь один случай правоприменительной практики, когда виновный в убийстве собаки понес реальное наказание. Хотя случаев негуманного отношения к животным немало, и не только откровенной жестокости, но и неэтичного отношения, преступного равнодушия, нарушения здравого смысла в содержании животных. С нашей стороны была создана рабочая группа по вопросам безнадзорных животных, в которую вошли активисты зоозащитного движения, направлялись письма в поддержку скорейшего принятия закона, проводилась воспитательная работа в образовательных учреждениях.  Теперь закон принят, в том числе и те его статьи, которые так ждали саратовские зоозащитники: о запрете умерщвления животных в приюте. Теперь возможны принятие и реализация так называемой программы «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск», которая предусматривает выпуск отловленного и стерилизованного животного в исходную среду и считается во всем мире наиболее гуманной.

К сожалению, закон начнет работать не сразу, потому что мы к этому пока не готовы: для того, чтобы он заработал, необходимо внести ряд дополнений в КоАП, СанПиНы, местные нормативные акты и прочие регламентирующие документы.  Но это уже большой шаг на пути к гуманности и цивилизованному отношению к животным, к высокому уровню ответственности за братьев наших меньших.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5