Бандиты в погонах

5878

14 июня 2019, 10:25

Дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова показало, как растаптывают неугодных и неудобных. Их просто "заказывают". А стол заказов в современной России зачастую расположен в самих структурах, защищающих закон и порядок.

Справедливости ради стоит отметить, что честных и порядочных правоохранителей гораздо больше. Однако нечистоплотные "бандиты в погонах" более замотивированы на результат. И эта сладкая мотивация построена исключительно на деньгах.

К чему это я? Дело в том, что таких "Иванов Голуновых" по всей стране сотни тысяч. Журналисты – молодцы, встали щитом за своего коллегу! Всколыхнули всю страну! А ведь сколько таких несправедливо осужденных по сфабрикованным уголовным делам, которые еще томятся в колониях и тюрьмах? Сколько тех, о ком даже некому замолвить слово?

Одна из таких историй была рассказана саратовским журналистом Еленой Балаян.

Максим Бурбин - парень из маленького города Балашов. 22 года. Занимался боксом. Однажды в клубе заступился за девушку, обидчиком которой был наркополицейский. Правоохранитель, словив от боксера "двоечку", отстал от девушки и ушел домой побитым. Месть "бандитов в погонах" не заставила себя ждать. На Максима дали показания уже осужденные ребята. Неожиданно дали. По этим показаниям было заведено уголовное дело. "Гуманный" суд дал Максиму 14 лет и 6 месяцев колонии строгого режима!

Мать и жена Максима третий год стучат во все колокола. Подключился председатель ОНК Незнамов В.В., о деле пишут журналисты. Но броню приговора не прошибить.

Узнав об этом деле, я пошел другим путем. Разыскал свидетелей, давших на Максима показания. Они сидят в колонии на территории Саратовской области. Выяснил, как все было на самом деле.

Свидетели рассказали, что показания на боксера даны ими под угрозой применения насилия со стороны сотрудников полиции и сокамерников. На самом деле к наркотикам Максим Бурбин не имеет никакого отношения! Максима они включили в свою группу наркосбытчиков по просьбе "бандитов в погонах".

Казалось бы, что еще нужно?

Радостный, что удается спасти невиновного человека из тюрьмы, я подготовил подробное обращение в прокуратуру, приобщил к нему заявления свидетелей и пошел на прием в большие прокурорские кабинеты. Все рассказал, оставил свое обращение. Прокуратура области к проверке подошла очень тщательно и скрупулезно. Однако без эксцесса исполнителя не обошлось.

На беседу в колонию поехал сотрудник пугачевской прокуратуры. Его диалог со свидетелями начался со следующей фразы: "Вот Вы написали заявление, что ваши показания даны под угрозой применения насилия и Бурбин невиноват. Вы понимаете, что за такие показания получите дополнительный срок?"

Свидетели намек-угрозу поняли и отозвали свое заявление. Однако его экземпляры до сих пор хранятся в прокуратуре и у меня.

"Хэппи-энда" не получилось.

Наркополицейские продолжают "ловить" наркоторговцев в Балашове. Оговорившие Максима свидетели ожидают освобождения из исправительного учреждения.

Максиму сидеть в колонии еще 12 лет.

Ну а пугачевский прокурор с чистой совестью и холодным сердцем каждый день стоит на страже пугачевской законности и правопорядка.

P.S. Очень надеюсь, что продолжение следует…

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости