Семьи должны знать о поддержке государства

2496

18 декабря 2019, 12:48

Недавно побывала в Государственной Думе на парламентских слушаниях, где говорили о решении проблем семей с детьми. Участвовали представители 55 регионов, депутаты, общественники. По эмоциональности, обстоятельности выступлений было видно: тема обсуждений "Десятилетие детства. Повышение благосостояния семей с детьми" многих задевает за живое, потому что касается лично его и его близких. Ведь молодые родители и опытные, воспитывающие одного ребенка и имеющие статус многодетных, по сути, сталкиваются с одними и теми же проблемами.

После слушаний рассказала коллегам, федеральному и региональным координаторам проекта "Крепкая семья", о нашем социальном проекте по информированию семей о положенных льготах. Сначала привела данные из недавнего опроса Общественной палаты России. Почти 70% российских семей не получают необходимых социальных выплат, льгот и компенсаций. Из них 35% не знают, какую поддержку может им оказать государство. Причем больше половины опрошенных семей - многодетные.

В нашем регионе ситуация аналогичная. Люди на приемах граждан часто жалуются, что информации много, но найти то, что поможет в конкретной ситуации крайне сложно. Так и появилась идея реализовать в рамках "Крепкой семьи" проект социальной рекламы. Совместно с саратовским "Союзом отцов" и при поддержке депутатов областной Думы напечатали баннеры с информацией о льготах для семей, разместили их на остановочных павильонах. Было приятно, когда знакомые звонили и говорили, что именно из наших баннеров узнали о положенных многодетным семьям выплатах на посещение театров.

На федеральном уровне тоже оценили проект и рекомендовали его к внедрению в других регионах. Наша команда искренне этому рада! Такое признание говорит о том, что мы идем в правильном направлении, вдохновляет двигаться дальше, совершенствоваться. Конечно, только информированием всех вопросов не решить, нужно многое поменять. Но если подобные проекты охватят больше территорий, то все больше семей будут знать, как им действовать, чтобы получить положенную по закону помощь и поддержку со стороны государства.

Именно так, малыми делами, помогая друг другу, можно решать проблемы и повышать благосостояние семей.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости