Главу Минздрава РФ беспокоит вымирание сельского населения

2688

5 сентября 2012, 16:58

Смертность сельского населения в России значительно выше, чем городского. Об этом сегодня на совещании в школе села Шумейка Энгельсского района Саратовской области заявила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, "от сердечно-сосудистых заболеваний на селе умирает на 18% больше, чем в городе". По смертности от "внешних причин" сельчане опережают горожан на 40%, а по легочным заболеваниям - на 50 %. Она пояснила, что в рамках проекта модернизации здравоохранения необходимо увеличить финансирование развития сельских ФАПов.

Далее слово было представлено зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу. В частности, оценивая озвученные сегодня предложения, он пояснил, что "является сторонником той позиции, когда регион сам решает, когда и на что тратить средства".

"Нам необходим эффект, а цифры софинансирования должны быть сопоставимыми. Если сельский клуб в Татарстане стоит 10 млн. рублей, то он не может стоить 20 млн. рублей в другом регионе, если, конечно, это не район Крайнего Севера. Сильно больше он стоить не может. То же самое с дорогами", - пояснил он.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодняшняя "тема очень тяжелая".

"Все что сегодня было сказано перейдет в поручения, в том числе и тема дорог", - резюмировал премьер.

Совещание завершилось.

Следующий пункт в программе визита – встреча Дмитрия Медведева с активом "Единой России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости