Профбосс о забастовке рабочих "Молота": "На этом предприятии – беда"

2777

21 января 2013, 15:29

"Ситуация на петровском заводе "Молот" очень сложная", – такими словами председатель федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко прокомментировал готовность сотрудников предприятия начать забастовку.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" профбосс, в частности, сказал следующее:

"Я на этом заводе был. Мы проводили собрания трудового коллектива еще при старом губернаторе. Давались обнадеживающие прожекты.

Практическая задолженность по состоянию на декабрь 2012 года – 5 месяцев. Численность рабочих – 830 человек. У них там постоянно меняется численность – то два дня в неделю работают, то по неполной часовой ставке.

"Тяжелый" очень завод. Трудный. Собственники не в состоянии загрузить это предприятие. Приедут – скажут: "Все! Мы тут, вот, да… У нас все будет!", а в итоге: время идет, а задолженность не уменьшается. Мы и на межведомственной комиссии при Большеданове (зампред регионального правительства – авт.) рассматривали этот вопрос. И кредиты они там брали, и погасить пытались. Но на сегодняшний день вот так получается.

Надо загружать предприятие. Надо, чтобы у них был оборонный заказ. Там сам Петровск-то – бублик! У него дырка в бюджете. Доходило до того, что завод отапливал город, а город не мог с ними рассчитаться. Там постоянно процесс идет – что-нибудь продать, отдать, но желающих купить на сегодняшний день особо много не появляется. Я понимаю Сергея Лисовского (министр промышленности и энергетики области) – он ищет пути выхода. Но ситуация как в предбанкротном состоянии – ищут пути выплаты заработной платы. Но у нас по закону ее надо выплачивать.

У нас там два "больных" завода – "Молот" и автомобильных запчастей. Не повезло этим предприятиям. "ЗИЛ" приказал долго жить в Москве, а филиал остался. Но у них ситуация получше. На этом оборонном предприятии ("Молот" – авт.) – беда".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости