Юлия Ерофеева об усыновлении ребенка из детдома: "Я не вижу в себе запрета"

3508

5 февраля 2014, 14:04

В Саратовской области продолжается обсуждение судьбы детского дома №2 и воспитанников учреждения.

Представители областного министерства образования высказались в пользу того, чтобы закрыть детский дом. Реализация указанной меры должна была стать частью "оптимизации".

Информация о планах чиновников вызвала широкий общественный резонанс и стала поводом для начала кампании по предотвращению закрытия детдома.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо в качестве одного из способов решения ситуации назвал "личный пример". Он обратился с призывом брать детей на усыновление.

ИА "Взгляд-инфо" решило узнать, готовы ли к такому поступку чиновники и общественники.

Первой своим мнением на этот счет с нашим агентством поделилась уполномоченный по правам ребенка в области Юлия Ерофеева.

Предлагаем читателям ознакомиться с ее комментарием:

"Я не вижу в себе запрета. Есть люди, которые говорят: "Я категорически никогда в жизни ребенка не усыновлю". Я о себе такого сказать не могу. У меня от этой темы отторжения нет. А остальное… Проблема решается по мере поступления. Давайте поговорим о сути. Этот вопрос, если человек серьезно относится к этой теме, никогда не выносится на всеобщее обсуждение. Принять ребенка в семью… Вопрос, не скажу интимный, но, во всяком случае, в интересах ребенка такие вещи не транслируются. Это вопрос внутреннего порыва. А обсуждать на публику… Для меня это странно выглядит. Я сказала, что не исключила бы такую возможность именно потому, что у меня нет отторжения к этой теме. У меня многие знакомые, которые совершили такой поступок, не сторонники обсуждения этой темы и даже заикнуться боятся, именно оберегая детей.

Вопросы такого плана должны рассматриваться не в связи с каким-то слухом. Это внутренний позыв души человека. Не стоит привязывать его к конкретной ситуации".

Подробнее на тему закрытия детского дома вы можете прочитать в статье "ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости