"Комитет по борьбе с коррупцией" Шишанова расквартирован в ОП

5000

3 марта 2014, 13:10

Саратовская региональная организация "Комитет по борьбе с коррупцией" не имеет собственной штаб-квартиры.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал ее руководитель, член региональной ОП Александр Шишанов.

По его словам, возглавляемая им организация использует базу Общественной палаты, а своего помещения не имеет.

"Я вообще хотел закрывать это все хозяйство ("Комитет по борьбе с коррупцией" – авт.). Думал: попадем в Общественную палату или не попадем? Попали. Теперь адрес у нас в Общественной палате", - сказал Шишанов, добавив что во времена Юрия Аксененко у "антикоррупционеров" было свое помещение на улице Горького, но муниципалитет забрал его и продал.

Юридическим адресом "Комитета по борьбе с коррупцией" является дом № 141 по улице Новоузенская в Саратове. Однако местные жители, опрошенные нашим корреспондентом, ничего не слышали ни о существовании подобной организации, ни о самом Александре Шишанове.

"Кто вам такое сказал? У нас таких тут нету", - заявила одна из жительниц дома по Новоузенской, 141.

Никаких визуальных признаков нахождения в указанном доме "Комитета по борьбе с коррупцией" в ходе осмотра здания также обнаружено не было. По всей видимости, адрес, указанный как место регистрации организации, является фиктивным.

Шишанов был кооптирован в члены региональной Общественной палаты 25 декабря прошлого года в результате довыборов.

Кроме него на вакантный пост претендовали: Александр Борзов (общественная организация морских пехотинцев "Тайфун"), Татьяна Жидкова (областной профсоюз машиностроителей), Владимир Маринцев (СРОО "Комитет содействия реализации и защите гражданских прав"), Александр Масленников (СРОО "Гражданское достоинство"), Ольга Наумова (благотворительный фонд "Мегаполис"), Алексей Шипачев (некоммерческое партнерство "Профессионалы недвижимости Поволжья").

В конце минувшего месяца адвокат экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко Виктор Паршуткин усмотрел в высказываниях Шишанова попытки оказать давление на коллегию присяжных.

Внимание защитника привлекло заявление (опубликовано официальным печатным органом ОП и разослано в СМИ), сделанное представителем Общественной палаты и главой "Комитета по борьбе с коррупцией". В нем, в частности, говорилось, что "основная часть задержанных (по делу Лысенко – авт.) дала признательные показания, согласно которым они совершали тяжкие преступления по указанию главы муниципального района".

По мнению Паршуткина, заявление Шишанова может подпадать под статью УК РФ - "воспрепятствование осуществлению правосудия".

Кроме того, Шишанов заявил редакции ИА "Взгляд-инфо", что намерен подать в суд иск о защите "чести и достоинства"; в качестве ответчика он желает привлечь блоггера Гойду Пушистого. Недовольство члена ОП вызвала реплика Гойды, вышедшая под названием "В Общественной палате появился гальюн?".

Шишанов ждет от Гойды Пушистого официальных извинений. Блоггер пока никак не прокомментировал ситуацию. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости